Забор в многоквартирном доме
Здравствуйте!
Да, имеют право начислять по квадратным метрам. По закону (статья 39 ЖК РФ) расходы на общее имущество делятся пропорционально площади квартир — это обязательно для всех собственников, даже если они голосовали против.
Если считаете решение незаконным, можно направить жалобу в ГЖИ, они проверят, правильно ли проводилось собрание. Можно подать иск в суд, только суд может признать решение недействительным.
только обжаловать решение собрания
Расходы распределяются пропорционально долям собственников. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ для разъяснения расчетов. При несогласии можете обратиться в жилищную инспекцию или суд.
Не факт что есть такое право. на моё мнение. при установке забора не должны учитывать площадь квартиры, только квартиру! Можно как обжаловать протокол ОСС, так и обратиться с жалобой в прокуратуру с просьбой инициировать проверку законности данного протокола ОСС.
--- Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.
Всего вам хорошего.
Нет конечно.
Светлана, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
в ГЖИ , прокуратуру о проведении комплексной проверки ст. 10 закона о прокуратуре.
ДА, имеют право начислять
Обратиться можно в суд для оспаривания решения
Решение общего собрания обязаны выполнять или обжаловать его по суду.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!