LSN Messenger
Москва, 30.10.2025, 12:28

В УПК такое исключение нашёл только для приговоров, а для постановлений о страже найти не могу

Вопрос №24798407 из г. Москва
опубликован 30.10.2025, 12:28
Лицо заключили под стражу и объявили, что все участники имеют право обжаловать постановление в течение 3 х суток с момента оглашения, а подстражный с момента получения постановления. Верно ли это про подстражного? В УПК такое исключение нашёл только для приговоров, а для постановлений о страже найти не могу
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно, но срок будет пропущенным считаться, так как ч.11 ст.108 УПК РФ не говорит, что срок течет с даты вручения лицу, что под стражей, хотя должны вручить, то есть не вручили, срок можно восстановить.

исходя из положений ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговорили иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Согласно ч. 11 ст. 108 УПК РФ постановление судьи об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения.

При этом в соответствии со ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговорили вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

30.10.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

15 суток на приговор, уже года 2 как изменения внесли

31.10.2025, 14:01

Да, конечно, это старый ответ мой, не поправил.

31.10.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Верно, срок исчисляется с момента вручения копии постановления заключённому под стражу.

30.10.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Артем, верно, с момента вручения копии постановления

30.10.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание.

Судебное постановление (решение) может быть обжаловано в течение 3 суток со дня его вынесения. Постановление следователя (дознавателя) также может быть обжаловано в течение 10 суток с момента принятия постановления. Также в самом постановлении указывается порядок обжалования.

30.10.2025, 12:35

И не найдете. Постановление о заключении под стражу может быть обжаловано в течение 3 суток со дня его вынесения. Это правило касается и подстражного. Поскольку данное Постановление вручается в руки сразу после вынесения и рассматривается в его присутствии. - ст. 108 УПК РФ.

30.10.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

В постановлении суда написано 3 суток с даты вручения для подстражного, судья в зале конвою вручил только выписку из постановления, поэтому и вопрос

31.10.2025, 14:00