LSN Messenger
Мегион, 30.10.2025, 12:34

Восстановление трудового стажа при утере документов от ликвидированной фирмы

Вопрос №24798428 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.10.2025, 12:34
Здравствуйте. В 2005 году у меня сгорела квартира и документы. И каогда разгребали то нашла папку с документами и там обнаружила обгоревшую трудову. А в новой трудовой у меня нет одной записи. Т.к эта фирма больше не существует и в архиве ее тоже нет. Кпк мне быть там стаж 5 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В судебном порядке включать данный стаж как страховой или трудовой.

Других вариантов у вас нет

30.10.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Запросите выписку из ПФР, подавайте иск в суд для подтверждения стажа свидетельскими показаниями.

30.10.2025, 12:35

При условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации ликвидированной организацией, посредством обращения в ПФР сможете восстановить стаж работы.Если будет отказ, то обращайтесь в суд.

30.10.2025, 12:39

Людмила Александровна, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

30.10.2025, 12:39

Я переехала в другой город и нет свидетелейм

30.10.2025, 12:39

Какие Вам нужны свидетели? Направляйте запрос в ПФР о восстановлении сведений о трудовой деятельности в период, по которому у Вас в трудовой книжке отсутствует запись.

30.10.2025, 12:51

Обратитесь в СФР с запросгс и просьбой восстановить сведения.

30.10.2025, 12:42

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите есть там стаж и весь ли он, с учетом этого оформляйте пенсию.

30.10.2025, 13:50

Для восстановления трудового стажа в вашей ситуации можно попробовать следующие способы:

Проверить другие документы, которые могут подтвердить стаж. Помимо трудовой книжки, подтвердить периоды работы могут:

письменные трудовые договоры;

справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

выписки из приказов;

лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Обратиться в Социальный фонд России (СФР). С 2002 года сведения индивидуального пенсионного учёта фонд предоставляет по форме СЗИ-5. Чтобы получить данные, нужно: написать заявление об утере трудовой книжки и предоставить его в отделение СФР по месту жительства; запросить сведения онлайн на сайте СФР или на «Госуслугах». В течение 10 дней СФР предоставит выписку из системы персучёта. Однако если вы работали на предприятии неофициально, то сведений о таком месте работы в фонде не будет. Обратиться в суд. Если документы о работе утрачены и нет других способов подтвердить стаж, можно восстановить его через суд. Для этого понадобятся: показания двух и более свидетелей, знающих вас по совместной работе в этой организации; документальное подтверждение работы свидетелей в указанный период (например, их трудовые книжки). При этом важно учесть: характер работы показаниями свидетелей не подтверждается; продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии. Проверить возможность получения информации в архиве. Хотя вы указали, что в архиве документов нет, всё же стоит ещё раз уточнить этот момент. Если организация была ликвидирована, но документы по личному составу были переданы в архив, там могут храниться необходимые сведения. Если организация прошла процедуру реорганизации, стоит обратиться к правопреемнику — он может хранить необходимые документы. Получить информацию о правопреемнике можно в местной налоговой инспекции, где предприятие было зарегистрировано ранее. Для учреждений образования можно запросить информацию в отделе образования администрации города.

30.10.2025, 14:17

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

31.10.2025, 00:52