Есть ли разница, писать два заявления на два дня или одно на четыре (включая выходные)
Разница между двумя заявлениями на пятницу и понедельник и одним заявлением на четыре дня (включая выходные) в основном административная, а не в оплате. При фиксированном окладе зарплата рассчитывается за фактически отработанные рабочие дни. Если вы возьмете отпуск без содержания (б/с) только на пятницу и понедельник, то потеряете оплату за эти два рабочих дня. Выходные (суббота и воскресенье) являются нерабочими днями, и оплата за них не теряется, так как они и так не оплачиваются сверх оклада. Если написать одно заявление на период с пятницы по понедельник включительно, то формально вы просите отпуск на 4 календарных дня, но фактически нерабочие дни (суббота и воскресенье) не влияют на зарплату. С точки зрения трудового законодательства (ст. 128 ТК РФ) отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению сторон на определенный период. Нет требования указывать только рабочие дни. Однако работодатель может по-разному трактовать продолжительность отпуска. Рекомендуется писать отдельные заявления на каждый рабочий день, чтобы избежать неоднозначности. В заявлении четко указывайте даты: "Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы на 08.11.2024 (пятница) и 11.11.2024 (понедельник)". Если напишете одно заявление на 4 дня, укажите период "с 08.11.2024 по 11.11.2024". В обоих случаях размер удержания из зарплаты будет одинаковым – за два рабочих дня. Краткое резюме: с точки зрения оплаты разницы нет, но для ясности лучше писать отдельные заявления на рабочие дни.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Виктория, пишите в одном заявлении на пятницу и понедельник
Напишите одно заявление в котором будет прописано отсутствие Вас в рабочие дни. Отсутствие Вас в выходные дни работодателя не интересует
Напишите одно заявление все