Смоленск, 11.08.2017, 11:37

Работодатель требует оформить отпуск на 3 дня, включая выходные - это допустимо?

Вопрос №12999046 из г. Смоленск
опубликован 11.08.2017, 11:37
Добрый день! Хочу взять 1 выходной день в счет отпуска, при этом работодатель мне сказал, что так нельзя и я могу писать заявление минимум на 3 дня, включая выходные при этом. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

11.08.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Работодатель не обязан Вам предоставлять никакие дни в счет отпуска или отпуск вне графика отпусков. Это право, а не обязанность работодателя.

11.08.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Работодатель вправе отказать Вам, так как отпуск должен предоставляться по графику отпусков.

Попробуйте обратиться к работодателю, с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я работаю в этой фирме 6 месяцев и в графике отпусков меня нет. И еше уточнение-я беременная. По-моему, предоставить должны.

12.08.2017, 11:32

--- Здравствуйте, за месяц до выхода в декрет имеете право написать заявление на отпуск.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 11:34

Здравствуйте, в ТКРФ не предусмотрен такой отпуск как отпуск в счет отпуска, если такое практикуется тогда придется согласовать с работодателем.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 11:35

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

12.08.2017, 11:39