LSN Messenger
Донецк, 30.10.2025, 14:35

Возмещение убытка со страховой по ОСАГО

Вопрос №24798621 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2025, 14:35
Возмещение убытка со страховой по ОСАГО. Являюсь пострадавшей стороной в дтп, при заполнении заявления в страховую в приложении не было возможности указать СТОА, страховая пояснила что у нее нет заключенных договоров со СТОА поэтому она приняла решение производить возмещение только в денежной форме. (можно приложить скриншоты чата поддержки с сайта страховой) В заявлении пришлось поставить галку напротив возмещения в денежной форме. Соглашения в письменной форме не подписывала. Страховая выплатила возмещение по единой методике в сумме 219 300 руб. По проведенной по моей инициативе экспертизе сумма фактического ремонта составила 514 900 руб. Претензии по убытку в размере (514900 ремонт+15000 экспертиза)-219300 возмещено = 310600 руб. страховая компания и финансовый уполномоченный не удовлетворили. Стоит ли подавать в суд на страховую? Рассматривались ли судами подобные дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Если у вас есть на руках отказ в возмещении не дополученной страховой выплаты и отказ уполномоченного, то у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании со СК недополученного возмещения, штрафа, неустойки и компенсации морального вреда . Так же привлечь виновного для взыскания убытков . Есть положительная практика

__

Законодателем установлен приоритет восстановительного ремонта над денежной выплатой. Страховщик не вправе по собственной инициативе менять форму возмещения без соответствующего соглашения с потерпевшим. Оно должно быть явным и недвусмысленным.

Таковым нельзя признать заявление о страховом возмещении, составленное вами.

В вашем случае вы не заключали соглашение о страховой выплате в денежной форме , что толкуется в пользу вас

30.10.2025, 15:01

Постоянно рассматриваются....

30.10.2025, 14:37

Да, есть смысл обращаться в суд. При денежной форме возмещения суд проверяет расчёт по «Единой методике» Банка России и, как правило, назначает судебную автотехническую экспертизу; если фактическая стоимость ремонта по методике (с учётом/без учёта износа — в пределах, установленных актами) выше выплаченной суммы, взыскивается доплата, а также неустойка и штраф за неудовлетворение требований потребителя. Судебная практика такие иски удовлетворяет (включая доплату сверх первоначальной выплаты и санкции), а применение «Единой методики» является обязательным ориентиром для суда и эксперта.

30.10.2025, 14:37

Да, можно подать в суд на страховую компанию, если спор не удалось урегулировать в добровольном порядке.

30.10.2025, 14:51

Вам следует обращаться с иском в суд не только к страховой компании ОСАГО, но и к виновнику. Лимит выплаты страховой компании составляет 400 000 руб. (с учётом износа). Более этой суммы взыскать не получится. Вы не указали, какая сумма была определена независимым экспертом с учётом износа. Разницу между этой суммой, и выплаченной Вам страховой компанией суммой Вы вправе требовать со страховой компании.

Разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой, определенной независимым экспертом с учётом износа Вы вправе требовать в суде с виновника.

30.10.2025, 14:57

Не забудьте, что до подачи иска в суд Вам необходимо будет обязательно обратиться к финансовому уполномоченному.

30.10.2025, 15:06

А давно финансовый отказал? Сейчас практика изменилась и уполномоченные взыскивают крупные суммы.

30.10.2025, 15:09