Опекунство на собственного ребенка
У меня такой вопрос: Зачем матери на своего ребенка брать опекунство? И такое возможно ли и в каких случаях?
Здравствуйте Галина.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими 15 лет, в случае смерти родителей, а также при жизни родителей, если: они по суду лишены родительских прав, признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными; судом принято решение об отобрании у родителей ребёнка без лишения родительских прав; родители, не проживающие совместно с ребёнком, уклоняются от обязанностей по его воспитанию; неизвестно местопребывание родителей; оба родителя более 6 месяцев по уважительным причинам не могут заниматься воспитанием своих детей (болезнь, командировка и т. п.)
Опекун устанавливается органом опеки и попечительства и навряд ли матери лишенной родительских прав они отдадут на опеку несовершеннолетнего.