LSN Messenger
Тюмень, 30.10.2025, 15:47

Муниципальное жилье, есть постоянная прописка у меня, проживает еще там два человека с пропиской

Вопрос №24798738 из г. Тюмень
опубликован 30.10.2025, 15:47
Муниципальное жилье, есть постоянная прописка у меня, проживает еще там два человека с пропиской, подали на меня в суд хотят выписать меня оттуда на основании, что я не проживаю там, а живу в городе Тюмени, подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или доказываете, что отсутствуете в квартире временно или вынужденно, или утратите право на жилое помещение. Такова ст. 83 ЖК РФ

30.10.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,1
А если наниматель на кого составлен договор умер и что того?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у на в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и со снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (кратко – Приказ МВД России № 984).

В-третьих, для снятия гражданина с регистрации в муниципальной квартире подается нанимателем квартиры исковое заявление в суд о признании утраты ответчиком права пользования муниципальной квартирой.

Если суд такой иск истца удовлетворит, то ответчика снимут с регистрации из муниципальной квартиры на основании решения суда и подпункта е) пункта 31 Правил регистрации № 713.

Как такие иски рассматривают суды с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, если Вы не согласны с этим иском, то Вы вправе сами или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на ваши доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 24798738 будет для Вас полезным.

30.10.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,за информацию,за разъяснения по данному вопросу.

Вячеслав,

личные вещи остались в квартире? коммунальные услуги оплачиваете? как давно не проживаете в квартире и кто это может подтвердить (кроме двух заявителей)? Вам надо по максимуму собрать доказательства, что ваше отсутствие носит временный характер

30.10.2025, 16:19

Да есть личные вещи,наниматель на кого договор он умер,а я уже давно проживаю в Тюмени, наниматель получаеться все это время оплачивал сам ,мы получается его дети ,вот не знаю что в этой ситуации вообще делать.

30.10.2025, 16:37

подали на меня в суд

иск кем подан? Наймодателем или нанимателем?

30.10.2025, 16:42

Наймодателем

30.10.2025, 16:44

Значит, истец надлежащий. И к наймодателю видимо обратился наниматель с сообщением о Вашем длительном непроживании. Порадовать не чем. В квартире долго не проживаете+ ком.услуги не оплачивали+ с иском о вселении не обращались (если другой наниматель вынудил покинуть жилое помещение)

30.10.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию разъяснения на данный вопрос

Здравствуйте! Нужно подавать возражения

30.10.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.10.2025, 00:38