Кто наследует долю в приватизированной квартире?
Здравствуйте, Маргарита. Доля бабушки переходит вашим папе, дедушке и дяде.
Маргарита,
Долю бабушки наследуют дедушка (супруг), два сына (ваш папа и его брат). Наследство можно принять двумя способами: фактически и юридически. Фактическое принятие наследства → проживание на момент смерти наследодателя, оплата за ЖКУ... → статья 1153 ГК:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
После смерти никто по настоящее время в наследство не вступал- вы имеете в виду, что никто из наследников не оформил наследственные права? А кто из них принял наследство фактически?
квартира зарегистрипована в егрн, но данных о собственниках нет.
это означает, что никто из собственников не обратился с заявлением о регистрации ранее возникшего права. Квартира приватизирована в 1997 году до вступления в силу закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Да, никто вобще НИЧЕГО не делал с того самого 1997 года. Кроме того как оформили лицевой счет в 2016г на дедушку (т.к. Крым перешел в Росс.юрисдикцию)Мама и папа проживали после смерти и продолжают проживать, платить ком услуги, делать ремонт и тп.
Да, никто вобще НИЧЕГО
Не страшно, всё поправимо
Для начала обращение к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства (наличие прописки, пл.документов на оплату). Поскольку наследники являются сособственниками это упростит задачу. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования
квартира зарегистрипована в егрн
Если это действительно так, то зарегистрировать ранее возникшее право можно через МФЦ. Понадобится только паспорт и свидетельство о собственности
А то что прошло уже 15 лет с момента смерти для принятия наследства - это ничего? И если к нотариусу обратятся только дедушка и папа, без дяди?
Меня больше волнует вопрос, могу ли я, без всех, подать заявление на госуслугах и узаконить свою долю?
Куда Вам можно отправить благодарность? Через донат?
1) можно и без дяди. Наследники не обязаны делать это совместно. И даже не обязаны сообщать нотариусу о других наследниках
2) можете попробовать, если свидетельство под рукой. Но для начала удостоверьтесь точно, что сведения о квартире в реестре есть
3) не нужно, но за предложение спасибо
1) интересно..а как же нотариус узнает о наличии доп.родственников первой очереди?
2) вбила кадастровый номер на сайте росреестра, выдает лбщую инф-ию, кадастровую стоимость, дату определения и внесения. Поскольку есть данные, думаю что квартира стоит на учете
3) почему не стоит,вы тратите
свое время..
1) это не головная боль нотариуса. Наследник должен проявить активность и интерес к наследству. Нотариус откроет наследственное дело и информация об этом появится в реестре наследственных дел в открытом доступе
2) отлично, раз выдает информацию, значит точно стоит на учете и сведения из кадастра переданы в реестр недвижимости
3) время не трачу - скрашиваю. В командировках, в ожиданиях судебных заседаний. Да и за минутный ответ, стыдно брать деньги
Доля бабушки переходит вашим папе, дедушке и дяде.
Дядя является наследником первой очереди по Закону за своими родителями как и ваш отец. Не подал дядя заявление на принятие наследства, то доля родителей переходит вашему отцу. Вашему отцу нужно принимать наследство за родителями фактически через нотариуса и всем собственникам регистрировать своё право в Росреестре.
дядя вправе подать в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства и принять его, но перспектива не очень. Знал о смерти родителей, но не принял наследство, которое вправе был принять.
если наследственное дело после смерти бабушки не открывалось, то имеются два наследника 1 очереди по закону по фактическому принятию наследства, дедушка(супруг) и папа (сын). дядя пропустил срок принятия наследства 6 мес. со дня смерти наследодателя.
Доля бабушки переходит вашим папе и т.д
Да, дедушке и детям бабушки.