Красноярск, 30.10.2025, 17:02

Кто наследует долю в приватизированной квартире?

Вопрос №24798816 из г. Красноярск
опубликован 30.10.2025, 17:02
Ситуация: в 1997 г приватизирована квартира на пятерых человек в общей долевой собственности в равных долях (дед, бабушка, папа, мама и я, тогда четырехлетний ребенок). Сохранилось свидетельство о собственности. В 2010 г. умирает бабушка. Ее доля переходит папе и дедушке? В семье еще есть мой дядя не участвовавший в приватизации (брат папы, сын бабушки и дедушки участвовавших в приват-ции). После смерти никто по настоящее время в наследство не вступал, мало того, квартира зарегистрипована в егрн, но данных о собственниках нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита. Доля бабушки переходит вашим папе, дедушке и дяде.

30.10.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Маргарита,

Долю бабушки наследуют дедушка (супруг), два сына (ваш папа и его брат). Наследство можно принять двумя способами: фактически и юридически. Фактическое принятие наследства → проживание на момент смерти наследодателя, оплата за ЖКУ... → статья 1153 ГК:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После смерти никто по настоящее время в наследство не вступал

- вы имеете в виду, что никто из наследников не оформил наследственные права? А кто из них принял наследство фактически?

квартира зарегистрипована в егрн, но данных о собственниках нет.

это означает, что никто из собственников не обратился с заявлением о регистрации ранее возникшего права. Квартира приватизирована в 1997 году до вступления в силу закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

30.10.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Да, никто вобще НИЧЕГО не делал с того самого 1997 года. Кроме того как оформили лицевой счет в 2016г на дедушку (т.к. Крым перешел в Росс.юрисдикцию)Мама и папа проживали после смерти и продолжают проживать, платить ком услуги, делать ремонт и тп.

30.10.2025, 18:23

Да, никто вобще НИЧЕГО

Не страшно, всё поправимо

Для начала обращение к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства (наличие прописки, пл.документов на оплату). Поскольку наследники являются сособственниками это упростит задачу. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования

квартира зарегистрипована в егрн

Если это действительно так, то зарегистрировать ранее возникшее право можно через МФЦ. Понадобится только паспорт и свидетельство о собственности

30.10.2025, 18:37

А то что прошло уже 15 лет с момента смерти для принятия наследства - это ничего? И если к нотариусу обратятся только дедушка и папа, без дяди?

Меня больше волнует вопрос, могу ли я, без всех, подать заявление на госуслугах и узаконить свою долю?

Куда Вам можно отправить благодарность? Через донат?

30.10.2025, 18:44

1) можно и без дяди. Наследники не обязаны делать это совместно. И даже не обязаны сообщать нотариусу о других наследниках

2) можете попробовать, если свидетельство под рукой. Но для начала удостоверьтесь точно, что сведения о квартире в реестре есть

3) не нужно, но за предложение спасибо:)

30.10.2025, 18:54

1) интересно..а как же нотариус узнает о наличии доп.родственников первой очереди?

2) вбила кадастровый номер на сайте росреестра, выдает лбщую инф-ию, кадастровую стоимость, дату определения и внесения. Поскольку есть данные, думаю что квартира стоит на учете :)

3) почему не стоит,вы тратите

свое время..

30.10.2025, 19:07

1) это не головная боль нотариуса. Наследник должен проявить активность и интерес к наследству. Нотариус откроет наследственное дело и информация об этом появится в реестре наследственных дел в открытом доступе

2) отлично, раз выдает информацию, значит точно стоит на учете и сведения из кадастра переданы в реестр недвижимости

3) время не трачу - скрашиваю. В командировках, в ожиданиях судебных заседаний. Да и за минутный ответ, стыдно брать деньги:)

30.10.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо еще раз!

Доля бабушки переходит вашим папе, дедушке и дяде.

30.10.2025, 17:28

Дядя является наследником первой очереди по Закону за своими родителями как и ваш отец. Не подал дядя заявление на принятие наследства, то доля родителей переходит вашему отцу. Вашему отцу нужно принимать наследство за родителями фактически через нотариуса и всем собственникам регистрировать своё право в Росреестре.

дядя вправе подать в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства и принять его, но перспектива не очень. Знал о смерти родителей, но не принял наследство, которое вправе был принять.

30.10.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

если наследственное дело после смерти бабушки не открывалось, то имеются два наследника 1 очереди по закону по фактическому принятию наследства, дедушка(супруг) и папа (сын). дядя пропустил срок принятия наследства 6 мес. со дня смерти наследодателя.

30.10.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доля бабушки переходит вашим папе и т.д

31.10.2025, 00:34

Да, дедушке и детям бабушки.

31.10.2025, 13:53