Донецк, 30.10.2025, 18:27

Завещание выдано в Украине, как сделать квартиру в днр на себя

Вопрос №24798913 из г. Донецк
опубликован 30.10.2025, 18:27
Здравствуйте, завещание на жилье выдано в Украине в 2012 году, мать умерла 2019 в течении пол года я вступил в наследство в днр, теперь сделал кадастровый номер обратился в нотариус она сказала по завещанию не может не чего сделать так как нотариус выдавший его не передал документацию в архив ДНР, как быть и как переоформить квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, я вам на предложение ответила в личные сообщения, смотрите в правом верхнем углу страницы. Или сразу свяжитесь в вотсапе по моему телефону.

30.10.2025, 21:57

Здравствуйте, Дмитрий.

Потребуете от нотариуса письменный отказ.

После чего вам придётся обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на данную квартиру в порядке наследования.

При желании можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону.

30.10.2025, 18:58

Коллега правильно пишет, для начала необходимо получить письменный отказ, а затем через суд признавать право собственности.

30.10.2025, 20:07

от нотариуса письменный отказ..В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

31.10.2025, 00:27

Тогда просто иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

31.10.2025, 13:41