LSN Messenger
Подольск, 30.10.2025, 20:38

Запрет на выезд за границу ребенка

Вопрос №24799028 из г. Москва
опубликован 30.10.2025, 20:38
Уважаемые юриста, доброго времени суток! Вопрос такой: бывший муж сестры поставил ребенку запрет на выезд за границу. Была задолженность по алиментам, но он ее оплатил. Ребенка с 4 месяцев бросил и ни разу не видел. За то, что подала на алименты такой запрет и поставил. Есть новый муж, который заботится о ребенке. Получается до 18 лет ребенка вывезти за границу не получится, нет оснований снять запрет? И прав родительских его не лишить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке вопрос решается со снятием запрета.

30.10.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но снять его можно только на определенный срок?

30.10.2025, 20:44

В иске можно указать: на период летних каникул с такого-то по такое-то число, на период осенних каникул с такого-то по такое-то число и т.д.

30.10.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Все стало понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так и получается, отец имеет полное право на запрет. Мать при ограничении по выезду ребёнка за границу, может решить этот вопрос в суде. (но никак не отчим)

30.10.2025, 20:40

Запрет можно снять через суд. Но он может заново его поставить.

Т.к. он не участвует в воспитании ребенка, то можно попробовать лишить его родительских прав, но шансов мало. Если лишить его род.прав, тогда он не сможет запрещать выезд

30.10.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Значит снять через суд можно только на определенный срок?

30.10.2025, 20:45

Не так

Снять запрет можно на все время до исполнения ребенку 18 лет

30.10.2025, 21:21

Здравствуйте, вам нужно решать вопрос в судебном порядке. Приложите к иску доказательства и доводы о необходимости выезда ребенка.

30.10.2025, 22:19

прав родительских его не лишить

31.10.2025, 00:13

Добрый день.

Этот вопрос решается в судебном порядке.

31.10.2025, 13:28