LSN Messenger
Тула, 30.10.2025, 21:18

Можно ли одновременно подать ходатайство об отсрочке по уплате госпошлины и уточнение к иску о требовании о взыскании

Вопрос №24799101 из г. Иваново
опубликован 30.10.2025, 21:18
Можно ли одновременно подать ходатайство об отсрочке по уплате госпошлины и уточнение к иску о требовании о взыскании с ответчика судебных расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, однако, заявление о возмещении судебных расходов можно подать в течение 3х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу

30.10.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Решения суда еще нет. Иск в суд только подан. Вынесено определение об уплате госпошлины,которую я не могу сейчас оплатить, следовательно и подаю ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины и одновременно уточнение к иску с требованием взыскать с ответчика судебные расходы. В такой ситуации я могу подать одновременно ходатайство и уточнение к иску?

30.10.2025, 21:28

Можете Наталья, но заявление о возмещении расходов решению вопроса об отсрочке взыскания госпошлины не поможет. Отсрочка по госпошлине только по установленным законом основаниям предоставляется

30.10.2025, 21:30

У меня есть право подать ходатайство об отсрочке госпошлины на основании п1.ст.333.41. НК РФ если не ошибаюсь. Именно на эту статью я могу ссылаться при тяжелом материальном положении.

30.10.2025, 21:35

Не запрещено процессуальным законодательством.

30.10.2025, 21:20