LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.10.2025, 21:55

Персональные данные!

Вопрос №24799120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2025, 21:55
Уважаемые юристы, прошу консультацию. Заключен лицензионный договор с юр.лицом. Мои персональные данные: ФИО, адрес регистрации, телефон, паспортные данные, без моего согласия были переданы третьему лицу (ООО). Мне обратится с скомандовал в суд или с заявлением в полицию? Какая ответственность за это нарушение? Могу я требовать денежную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

обращаться смысла нет, запретов на передачу третьим лицам персональных данных нет, если их передача была осуществлена для достижениях законных интересов, например ,Вы долг кому не отдаете.

30.10.2025, 22:02

Я, заключил лицензионный договор(купил франшизу), оплатил её . А мои личные данный франчайзи передал третьему лицу

30.10.2025, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно подать заявление в суд на оператора

30.10.2025, 22:02

Я, заключил лицензионный договор(купил франшизу), оплатил её . А мои личные данный франчайзи передал третьему лицу

30.10.2025, 22:06

Здравствуйте. Согласие не требуется, например, для исполнения судебного решения или условий заключенного договора. Если таких условий не было, то можете обратиться в Роскомнадзор (для привлечения лица к административной ответственности) и в суд для возмещения вреда.

30.10.2025, 22:06

Я, заключил лицензионный договор(купил франшизу), оплатил её . А мои личные данный франчайзи передал третьему лицу

30.10.2025, 22:07

если договор нарушили, то это допускается, да и в чем ценность этих данных в конце 2025 года?

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.06.2025) "О персональных данных"

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 6

Статья 6. Условия обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6

Подборка форм: Обработка персональных данных работников

В каком порядке должна осуществляться обработка персональных данных физлиц

Как обрабатывать персональные данные работника

Какие меры по защите персональных данных физлиц нужно принимать при обработке этих данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

Образец: Согласие на обработку персональных данных

Образец: Согласие госслужащего на обработку персональных данных

Образец: Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом для распространения

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.10.2025, 22:13

подайте жалобу в Роскомнадзор, чтобы ваше обращение не осталось без ответа, важно правильно оформить жалобу и направить её через соответствующий канал.

30.10.2025, 22:21