LSN Messenger
Краснодар, 30.10.2025, 22:43

Получила досудебную претензию от ООО,, ЗИНГЕР СПБ,, На сумму 62500. За продажу товара-кусачки 1 штука за 190 рублей

Вопрос №24799150 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2025, 22:43
Получила досудебную претензию от ООО,, ЗИНГЕР СПБ,, На сумму 62500. За продажу товара-кусачки 1 штука за 190 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Судебный иск от этой компании 2025 года решение:

sudact.ru

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (пункт 3 статьи 1484 ГК РФ).

30.10.2025, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Вопрос какой?

30.10.2025, 22:44

Несоразмерная сумма.

Давайте ответ в рамках Закона о защите прав потребителей, ст.22 (или ГК, если претензия от юолица).

30.10.2025, 22:45

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН , ИНН ) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Зингер СПб» (ОГРН , ИНН ) 62500 руб. компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак №266060, 79 руб. стоимости товара, 135 руб. почтовых расходов, 2000 руб. расходов по оплате государственной пошлины, всего 64714 руб

Решение от 2025 года

30.10.2025, 23:10

Нарушили вы права правообладателя .Лучше с ними договориться - в судебном порядке будет дороже.

30.10.2025, 22:46

Добрый вечер. Нарушение авторских прав?

Если да, то подадут в суд точно, распространенная практика. Как поступит иск, обязательно нужно подать возражения. Или договаривайтесь досудебно, но сумма большая, в суде получится снизить. Надо изучать претензию

30.10.2025, 22:46

Многовато, это сколько там товарных знаков полезных моделей и т.д. сразу

30.10.2025, 22:50

[Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН , ИНН ) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Зингер СПб» (ОГРН , ИНН ) 62500 руб. компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак №266060, 79 руб. стоимости товара, 135 руб. почтовых расходов, 2000 руб. расходов по оплате государственной пошлины, всего 64714 руб

30.10.2025, 23:08

И сколько?

30.10.2025, 23:10

А где вы купили эти кусачки? Запрашивайте информацию у своего поставщика. Возможно у него есть патенты, свидетельства о товарном знаке и т.д.

30.10.2025, 22:57

Вы столкнулись с классическим случаем недобросовестных действий правообладателя, который пытается извлечь сверхприбыль через систему защиты интеллектуальной собственности.

Проверьте правомерность претензии. Убедитесь, что ООО «ЗИНГЕР СПБ» действительно является правообладателем на данный товар (например, обладает исключительным правом на товарный знак «Zinger» или патент на дизайн). Это можно проверить в открытых реестрах Роспатента. Иногда такие компании сами не являются добросовестными правообладателями.

Не платите! Нужно составить юридически грамотный письменный отказ. В ответе нужно обязательно подчеркнуть следующее: требование 62 500 рублей за продажу одной единицы товара стоимостью 190 рублей является несоразмерным нарушению и явно направлено на извлечение дохода, а не на защиту нарушенных прав. Это нарушает принципы разумности и добросовестности (ст. 10 ГК РФ).

30.10.2025, 23:02

В ходе закупки, произведенной 30.09.2022 в торговой точке, расположенной по адресу: , магазин «Союзтрикотаж», установлен факт продажи контрафактного товара (инструмент маникюра – пилочка для ногтей).

В подтверждение факта приобретения товара у ответчика истцом представлен товарный чек на сумму 188 руб., имеющий сведения: (ИНН ), принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1

На товаре содержится обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком №266060.

30.10.2025, 23:07

Можно снизить до 10 тр.

30.10.2025, 23:06

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН , ИНН ) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Зингер СПб» (ОГРН , ИНН ) 62500 руб. компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак №266060, 79 руб. стоимости товара, 135 руб. почтовых расходов, 2000 руб. расходов по оплате государственной пошлины, всего 64714 руб

Решение от 2025 года, каким образом Вы снижать собираетесь?

30.10.2025, 23:11

Вопрос прочитайте: получила до судебную претензию. Про взыскание ничего не написано.

30.10.2025, 23:16

То что вы приводите выдержки из решения какого то конкретного дела, не гарантирует истцу что вопрос автора вопроса решится точно также. Если конечно не писать возражения, то да суд удовлетворит исковые требования без снижения.

30.10.2025, 23:18

№ А11-6593/2025

30.10.2025, 23:30

Здравствуйте! Для корректной консультации нужно посмотреть текст претензии.

30.10.2025, 23:40

Присылайте, надо смотреть

31.10.2025, 00:41