Калуга, 31.10.2025, 00:37

Добрый вечер бывший сожитель гражданин Молдовы хочет вывезти ребенка гражданина РФ в Молдову через суд

Вопрос №24799228 из г. Калуга
опубликован 31.10.2025, 00:37
Добрый вечер бывший сожитель гражданин Молдовы хочет вывезти ребенка гражданина РФ в Молдову через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте суду возражения относительно исковых требований. Определяйте в судебном порядке место жительства ребенка с вами.

31.10.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

Место жительства ребенка определено с матерью

31.10.2025, 00:38

В таком случае просто подготовьте письменные возражения на его доводы.

31.10.2025, 00:39

Здравствуйте!

Как "просто и логично" на свой взгляд сформулировали ситуацию...

ЕСЛИ: 1) ребенок родился на территории Молдовы и какое-то время там проживал; 2) место жительство ребенка определено Российском судом (или по соглашению), а у ребенка гражданство jus soli - Молдовы, гражданство РФ приобретено чуть позже... ТО, увы, вопросы надо задавать юристу на консультации, с анализом ситуации.

Полагаю, иск подан по Международному договору (Гаагская конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» от 25.10.1980 года). И никто эту Конвенцию не отменял, РФ не вышла...Суды рассматривают такие дела. Цель этой Конвенции— обеспечить быстрое возвращение детей, незаконно перемещённых или удерживаемых в одной из стран-участниц, в государство их постоянного проживания. Конвенция работает в рамках международного права и помогает решить проблему незаконного вывоза ребёнка одним родителем без согласия другого.

В общем, глава 22.2 ГПК РФ: рассмотрение заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации

31.10.2025, 00:59

Участвуйте в суде. Предоставляйте доказательства. Воспользуйтесь помощью адвоката. Звоните. Нахожусь в Калуге.

31.10.2025, 09:06

А, сожитель, официально прознал отцовство?!

31.10.2025, 10:43