Обязательно ли увольняться муниципальному служащему для оформления пенсии по старости
Здравствуйте, Елена!
Увольняться не нужно, поскольку муниципальные служащие имеют право на назначение пенсии по старости на общих основаниях, независимо от стажа службы. Вы можете работать и одновременно получать пенсию.
Однако, если вы в последующем будете претендовать на пенсию по выслуге лет, то необходимо уволиться и оформить пенсию за выслугу лет, потому что она выплачивается при соблюдении условий назначения.
Увольняться не нужно
Вам нет необходимости увольняться, поскольку права на пенсию за выслугу лет нет.
Адвокат Лысенко В.М. спасибо за ответ.