Приватизация соцнайма

Два человека оформили договор соцнайма. Позже один выписался. Как приватизировать квартиру оставшимся нанимателям и нужно ли переделывать договор на одного?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (см. статью 82 ЖК РФ).

2 Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (см. статьи 1, 2, 7 этого Закона № 1541-1).

Во-первых, сначала вам следует внести изменения в договор социального найма этой муниципальной квартиры с учетом положений статьи 82 ЖК РФ.

Во-вторых, после этого вы вправе уже обратиться с заявлением о приватизации этой муниципальной квартиры с учетом положений статей 1, 2, 7 Закона № 1541-1.

Желаю Вам удачи в решении этого жилищного вопроса.

Да нужно переделать соцнайм на одного, а затем подавать на приватизацию

Нужно внести изменения в договор социального найма. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Договор переделывать не нужно, прекращение регистрации свидетельствует о выезде и утрате права на жилплощадь.