Списание налоговой задолженности

Добрый день, налоговая пропустила 6 месячный срок после отмены судебного приказа, можно ли списать эту задолженность и как это сделать?
Лучший ответ

Да, такое списание возможно. Если налоговая инспекция пропустила 6-месячный срок на подачу иска после отмены судебного приказа, задолженность признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию.

## Правовое обоснование

Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ, после отмены судебного приказа налоговый орган вправе обратиться в суд с исковым заявлением в течение 6 месяцев со дня вынесения определения об отмене судебного приказа. Пропуск этого срока лишает налоговую возможности взыскать долг в судебном порядке. В таких случаях задолженность считается безнадежной и списывается на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

## Что делать?

1. Соберите документы: определение суда об отмене судебного приказа (с датой), справку о задолженности, подтверждение пропуска срока (например, отсутствие искового заявления в суде).

2. Напишите заявление в налоговую инспекцию по месту учета о признании задолженности безнадежной и ее списании. Ссылайтесь на пропуск 6-месячного срока.

3. Приложите копии документов.

4. Отправьте заявление через личный кабинет налогоплательщика, почтой с описью или лично.

5. Если налоговая откажет – обжалуйте отказ в вышестоящий орган или в суд (в порядке административного судопроизводства).

## Резюме

Пропуск срока налоговой – ваше преимущество. Задолженность можно списать, подав заявление в ИФНС. В случае отказа – обращайтесь в суд. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Да, возможно списать задолженность по налогам, если ФНС пропустила срок на принудительное взыскание. Для этого необходимо, чтобы налоговый орган принял решение о признании долга безнадежным к взысканию и его списании.

Но навряд ли ИФНС пойдет на это

Подайте заявление о пропуске срока взыскания налогов, потребуйте признания долга безнадежным и его списания.

Здравствуйте.

Если налоговая служба нарушила указанные сроки, обязательно поднимите этот вопрос в суде. Основывайтесь на разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ и постановлений Конституционного Суда РФ.