Помоги пожалуйста разобрать
## Разбор ситуации
1. Кража вентилей
- Вы взяли без спроса 10–15 вентилей общей стоимостью ~2000–3000 руб. Это мелкое хищение. Если сумма до 2500 руб – административное правонарушение (ст. 7.27 КоАП РФ), штраф до 5-кратной стоимости, но не менее 1000 руб, либо арест до 15 суток. Если сумма больше 2500 руб – возможна уголовная ответственность по ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию). Так как у вас была судимость в 18 лет (ч. 2 ст. 158 УК – кража), но она погашена? Если прошло более 3-х лет, то считается несудимым. В любом случае, лучше вернуть вентили или возместить стоимость, чтобы избежать проблем.
2. Угрозы начальника
- Начальник требовал от вас подписать договор купли-продажи машины или уплатить 300 тыс. руб, угрожая заявлением в полицию и использованием связей для привлечения к уголовной ответственности. Это квалифицируется как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Наличие записей разговора – весомое доказательство. Рекомендуется немедленно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.
3. Невыплата зарплаты
- Вы работали неофициально, но по факту трудовые отношения имели место. Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома работодателя. Вы можете взыскать зарплату (80 тыс. руб) в судебном порядке. Необходимо собрать доказательства: свидетельские показания, переписки, записи разговоров, фото, чеки на оборудование и т.д. Обратитесь в трудовую инспекцию или сразу в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.
## Возможные последствия
- Для вас: административный штраф за кражу (если вернете вентили – могут не привлечь); отсутствие уголовной ответственности при грамотной защите; получение зарплаты через суд.
- Для начальника: уголовная ответственность за вымогательство (до 7 лет лишения свободы).
## Рекомендации
1. Сохраните все записи и доказательства.
2. Подайте заявление в полицию о вымогательстве.
3. Верните начальнику вентили или возместите их стоимость, чтобы снять претензии.
4. Обратитесь в суд или трудовую инспекцию за взысканием зарплаты.
5. Проконсультируйтесь с адвокатом, особенно учитывая ваше прошлое.
## Резюме
За кражу вентилей грозит административная ответственность (штраф или арест до 15 суток). Угрозы начальника – это вымогательство, что уголовно наказуемо. Зарплату можно взыскать через суд. Ваши шансы на положительный исход высоки при наличии доказательств.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мдаааа....так вам зарплату не заплатили или обвиняют в воровстве?
И то и то
в инспекцию труда, прокуратуру. По вымогательству в орган полиции
Какая зарплата. если вы украли у работодателя запчасти? Там у вас уголовщина сплошная, и со стороны вас с приятелем. и со стороны работодателя.