LSN Messenger
Ставрополь, 31.10.2025, 12:37

Минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налога при продаже

Вопрос №24799702 из г. Ставрополь
опубликован 31.10.2025, 12:37
Здравствуйте, хотели узнать минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налога, квартира приобретена 14.09.2021 году, хотели продать, прошло ли время, находимся в Ставропольском крае город Ставрополь
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ МИНИМАЛЬНОГО ПРЕДЕЛЬНОГО СРОКА ВЛАДЕНИЯ ОБЪЕКТОМ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛЯХ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРОДАЖИ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Статья 1

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации установить минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества три года в целях освобождения от налогообложения доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, полученных от продажи объекта недвижимого имущества на территории Ставропольского края.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года

31.10.2025, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пять лет.

31.10.2025, 12:47

Вопрос: О минимальном предельном сроке владения в целях освобождения от НДФЛ при продаже физлицом, состоящим на учете в Ставропольском крае, объекта недвижимости, расположенного в другом регионе.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос от 25.01.2024 о порядке применения положений пункта 6 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 217.1 Кодекса законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества с целью освобождения доходов от его продажи от обложения налогом на доходы физических лиц.

В частности, согласно закону Ставропольского края от 09.03.2016 N 22-кз минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в целях освобождения от налогообложения доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, полученных от продажи объекта недвижимого имущества на территории Ставропольского края.

Учитывая изложенное, в случае, если физическое лицо, состоящее на учете на территории Ставропольского края, продает объект недвижимого имущества, расположенный в другом регионе, минимальный предельный срок владения таким объектом составляет 5 лет.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

С.Л.БОНДАРЧУК

01.02.2024

Актуальна ли эта информация

31.10.2025, 12:50

Вам надо уточнить действует ли этот закон Ставропольского края в настоящий момент.

31.10.2025, 12:53
Оценка автора вопроса: