Минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налога при дарении
Полно и правильно ответить на вопрос о начале отсчета срока не представляется возможным, так как непонятно с каким предметом в иске обращался ваш супруг в суд, Вы- наследник, а возможно и сособственник (если приобретено в браке).
Поэтому обратитесь на очную консультацию к адвокату, имея при себе все необходимые документы: постановления судов, св-во о смерти, о браке...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сыну хоть завтра
Отсчёт минимального срока владения подаренной недвижимостью для освобождения от налога на продажу ведётся с даты регистрации права собственности на имущество.
realty.yandex.ru
brobank.ru
Согласно п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, этот срок составляет:
Три года — если даритель близкий родственник, член семьи одаряемого, или подаренное жильё единственное.
В феврале 2026 г. Вы сможете подарить квартиру, не платя налог.
При дарении недвижимости между близкими родственниками платить налог не надо.
По п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, этот срок составляет 3 г.