Военнослужащие. Нарушение ответа ВСЦ И восстановление сроков подачи документов для получения выплаты.
Ситуация сложная, но имеются перспективы восстановления справедливости. Разберем по шагам.
1. Суть проблемы
Военнослужащему полагалась выплата 3 000 000 руб. за ранение. После его смерти деньги не были выплачены, а позже ВСЦ сообщил, что супруга пропустила срок подачи документов (4 месяца после открытия наследственного дела). В результате выплата вошла в наследственную массу и делится на всех наследников (мать, отец, жена, дочь). По мнению ВСЦ, эти деньги должны были получить только супруга и дочь, но из-за пропуска срока они распределяются поровну.
2. Правовая квалификация
Выплата за ранение военнослужащему относится к компенсационным выплатам, связанным с повреждением здоровья. В соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих» и ГК РФ, если такая выплата не была получена при жизни военнослужащего, она включается в наследственную массу и наследуется на общих основаниях (ст. 1112 ГК РФ). Однако ВСЦ указал, что по правилам ведомства выплата предназначена только супруге и детям. Это может быть связано с тем, что выплата носит целевой характер (компенсация вреда) и по закону переходит к определенным членам семьи вне наследства. В любом случае, официальная позиция ВСЦ о том, что деньги должны достаться только супруге и дочери, дает основание требовать восстановления срока.
3. Причины пропуска срока
Супруга своевременно обратилась в Минобороны (октябрь 2024 г.), но ответ от ВСЦ пришел только в июне 2025 г. – с нарушением 30-дневного срока. Это свидетельствует о ненадлежащей работе госоргана, что является уважительной причиной пропуска срока. Также нотариус не получил своевременно ответы на запросы, что усугубило ситуацию.
4. Возможные действия
- Восстановление срока принятия наследства (если речь идет о включении выплаты в наследство): необходимо подать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). Уважительной причиной можно указать длительное неполучение ответа от ВСЦ, введение в заблуждение со стороны госоргана, а также отсутствие информации о необходимости подачи документов именно в 4-месячный срок. К иску приложить переписку, ответ ВСЦ от июня 2025 г., доказательства обращения в октябре 2024 г.
- Признание права на выплату вне наследства: можно оспорить включение 3 млн в наследственную массу, ссылаясь на то, что по закону данная выплата должна быть произведена только супруге и детям, как указал сам ВСЦ. Тогда деньги не делятся между всеми наследниками. Для этого потребуется административный иск к ВСЦ или Минобороны о признании права на получение выплаты.
- Обжалование бездействия ВСЦ: можно подать жалобу в вышестоящий орган или в суд на нарушение сроков ответа, что также может повлиять на восстановление сроков.
5. Рекомендации
- Собрать все документы: свидетельства о смерти, нотариальные документы, переписку с ВСЦ и Минобороны, ответ от июня 2025 г., доказательства обращения в октябре 2024 г.
- Обратиться к адвокату, специализирующемуся на военном и наследственном праве. Самостоятельно сложно добиться успеха из-за бюрократический процедур.
- В суде просить восстановить срок для принятия наследства (или признать выплату не входящей в наследство) и обязать ВСЦ произвести выплату супруге и дочери.
Резюме: Да, возможно восстановить сроки подачи документов через суд, так как нарушение сроков ответа ВСЦ является уважительной причиной. Рекомендуется незамедлительно обратиться к юристу и подготовить иск. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте Алена! Да, восстановить срок для получения целевой выплаты на супругу и дочь возможно, но это будет сложно и потребует активных действий, скорее всего, в судебном порядке. Шансы есть, и нарушение срока ответа со стороны ВСЦ является вашим серьезным аргументом.
Более подробно напишу вам в личные сообщения
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!