Вопрос о компенсации морального вреда
Да, вы вправе ходатайствовать о взыскании госпошлины (3 000 руб.) .Суд может взыскать расходы на госпошлину при удовлетворении иска. Укажите в ходатайстве: ст. 99, 100 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ.
Здравствуйте! Вы можете взыскать расходы на оплату госпошлины, представителя, на проезд, и экспертизу, если такая была на основании ст.ст.
Года 3 можно судится .... Можно и больше
Татьяна, вы имеет право взыскать расходы на госпошлину в размере 3000 руб.
Моральный вред в таких случаях презумпцией не является. Поэтому вам будет очень сложно доказать, что ответчик умышленно затягивает процесс, что именно по его вине у вас возникли физические или нравственные страдания(их тоже нужно доказать). Лучше заявите о злоупотреблении правом ответчиком,если есть основания полагать, что он просто затягивает процесс. При удовлетворении иска имеете право взыскать с него судебные расходы.
Да, можете включить требование о компенсации морального вреда и расходов на оплату госпошлины в новое исковое заявление или подать отдельное заявление о распределении судебных расходов. Ссылайтесь на положения Гражданского процессуального кодекса РФ о возмещении судебных расходов и компенсации морального вреда.
вы имеете право взыскать расходы на госпошлину
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам