Как вселиться в квартиру общая долевая собственность по 1/4 на четверых, если бывший муж не даёт ключи?
Направьте бывшему мужу письменное требование предоставить доступ в квартиру и передать ключ. Укажите ваши права собственника доли жилья согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ («Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности»). Документ отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении либо передайте лично под расписку. При отсутствии реакции бывшего мужа или отказе исполнить ваше законное право обращайтесь в районный суд по месту нахождения недвижимости с исковым заявлением о предоставлении доступа и передачи ключей.
Получите разрешение суда на вселение и принудительное исполнение через судебных приставов.
Иск о вселении и определении порядка пользования жилым помещением. Затем с приставами на принудительное исполнение.
Через суд решать вопрос о не чинении препятствий в пользовании жильём, определять порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, определять порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам