LSN Messenger
Москва, 31.10.2025, 17:20

Не проектные первые отсекающие устройства ГВС и ХВС

Вопрос №24800096 из г. Москва
опубликован 31.10.2025, 17:20
Здравствуйте. Является ли первые отсекающие устройства (шаровые краны), замененные во время ремонтных работ по замене аварийных участков стояков ГВС И ХВС работниками УК Жилищник (что отражено в акте) , которые УК Жилищник признал как не проектные, общедомовым имуществом, даже если в акте написано, что эти шаровые краны куплены жильцом самостоятельно (акт о проведенных работах мною подписан)? Должна ли УК взять на баланс данные краны и в чьей зоне ответственности они находятся после вышеописанной их замены, в том числе и за аварийные ситуации в случае выхода из строя данных отсекающих устройств? УК Жилищник отказывается их менять бесплатно, нести за них ответственность и дает ответ по электронной почте, что мол данные, установленные работниками УК Жилищник при замене аварийных участков ГВС и ХВС, не проектные краны куплены жильцами самостоятельно, в связи с чем это теперь зона ответственности собственника квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте.

Да, это общедомовое имущество. УК не всегда юридически грамотно ведут дела. В постановлениях, которыми разграничиваются зоны ответственности УК и собственников квартир, где перечисляется общедомовое имущество не указано, что после приобретения кем-либо запорных устройств они становятся его собственностью и подпадают под его ответственность. Кто приобрел - не имеет юридического значения для данного вопроса. Приобретатель этих запорных устройств может на основании составленного УК акта потребовать возместить ему стоимость кранов, переданных УК для установки в зону ее ответственности. И вот в этом случае факт приобретения за свои средства будет иметь юридическое значение.

А в контексте Вашего вопроса юридически значим лишь факт нахождения кранов в определенном месте: на стояке в качестве первого запорного устройства. И если такое расположение не соответствует проекту, то это проблема только УК, которая сама их там расположила, о чем против себя составила акт.

Нарушение проекта со стороны УК само по себе не имеет значения для собственника квартиры в любом случае.

Интересно взглянуть на такой акт, и если там нет сюрпризов, то можно на его основе выиграть судебный процесс против УК.

01.11.2025, 02:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Прикрепляю скрин акта.

А непроектными УК называет именно сами краны, а не их расположение.

Только вот не совсем понятно почему они их так обозначают, из устной беседы с одним из руководителей УК я понял, что по их мнению должны стоять такие же, которые установил застройщик (вероятно фирма, модель и т.д.) или приобретенные именно УК. В общем и инженер, и зам рук-ля и проч. их компания в унисон поют одну песню.)))

Характеристики же купленных мною и установленных работниками УК не оригинальных Бугатти идентичны, т.е DN15 PN65 (установленные застройщиками при капремонте стояли Фалфекс DN15 PN40, с меньшими хар-ками по номинальному давлению, соответственно новые, если опираться на маркировку на них, выдерживают большее давление).

У меня есть фото и видео, где видно выполнение работ, в том числе по замене этих кранов и отводов. В том числе и тех, кто участвовал — сварщика-сантехника выполнявшего работы и инженера, который проверял и подписывал в моей квартире этот акт. Я практически все фиксировал и фото, и видеосъемкой.)

Причем до рем. работ выполненных УК, в заявлении через «электронку» ни в ФКР, ни в Жилиспекцию, ни в УК (в том числе через их канцелярию), ни в проч. органы, вплоть до прокуратуры на протяжении нескольких месяцев с момента обнаружения мною подшламовой коррозии на резьбовом соединении отводов ГВС и ХВС с первыми отсекающими устройствами, а также течи в первых отсекающих устройствах (DN20) на сист. отопления, я не просил менять отводы ГВС и ХВС с шаровыми кранами 1/2 (DN15), а лишь устранить предаварийную ситуацию на отводах к ПС и сист. отопления, описывая проблемы.

Комиссия ФКР с представителем Мосжилниипроекта, представителем УК и мною, проведенная по моему обращению этим летом в ФКР в связи с обнаружении мною гниения резьб в соединении первых отсекающих и отводов от ГС и ХВС на полотенцесушитель и течи первых отсекающих и ржавчины на резбах в их соединении с отводами от стояков отопления (в 2023 году ФКР проводил капремонт по замене ГВС, ХВС и отопления, установив в том числе шаровые, которых до этого не было), выявила ржавчину в соединении отвода от ГВС с первым отсекающим к полотенцесушителю, о чем имеется акт, на основании которого ФКР переложила ответственность за ремонт этих устройств на УК Жилищник. УК через месяца полтора после комиссионного осмотра провела работы по демонтажу полотенцесушителя и аварийных отводов с первыми отекающими к ПС 3/4 , «спрямив» этот стояк ГВС (я также почти во всех своих обращениях просил рассмотреть вопрос о демонтаже полотенцесушителя с отводами и кранами, причем Жилинспекция, отвечая на мои запросы, была против этого). Ну и дополнительно при проведении рем. работ работники УК по моей устной просьбе установили новые отводы и новые шаровые 1/2 на ГВС и ХВС (инженер участка согласился в устной с ним беседе, что и этот участок может скоро начать гнить). Плюс проводились ими работы по удалению всех отсекающих устройств на системе отопления, а также перемычек между отводами к стоякам отопления. Я подписал акт, в котором также написано, что установлены шаровые краны на ГВС, ХВС, заявитель по выполненным работам претензий к УК не имеет, система находится в первичном состоянии. В акте также подписи инженера, еще каких-то руководителей УК и печать УК.

01.11.2025, 17:01
Прикреплённые файлы:

Цитирую из акта: «Установлена первая запорная арматура и новые отводы (краны фирмы Бугатти 1/2 покупались заявителем самостоятельно)». В конце акта написано, что система находится в первичном состоянии.

01.11.2025, 17:02

Не все слова разборчивы на этом фото. Можете полностью процитировать весь текст?

01.11.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Попробую.)))

Сотрудниками мастерского уч-ка выполнены след. виды работ: отсечен полотенцесушитель с отводами и первой отсекающей арматурой на ванное помещение. Выполнены работы (сварочные) по монтажу трубопровода на системе ГВС и ХВС с установкой первой запорной арматуры и новых отводов (краны фирмы Бугатти 1/2 покупались заявителем самостоятельно).

На системе центрального отопления демонтированы краны и участки трубопровода. В настоящее время выполнены работы по врезке трубопровода на прямую (д. 20 мм). В настоящее время работы выполнены в полном объеме, система ц.о. опресована.

.............................

ЦО, ГВС , ХВС находится в первичном состоянии. Установлены шаровые краны на системе ГВС, ХВС. Заявитель претензий к Управляющей компании не имеет.

01.11.2025, 20:36

Никаких сюрпризов в акте нет. Он подтверждает, что УК установило эти краны в качестве первых запорных устройств, т.е. общедомового имущества (зона ответственности УК). Если сейчас краны пришли в негодность, их надо заменить, а УК отказывается, можно обращаться в жилинспекцию или в суд. Достаточно доказать, что отказ замены нарушает или угрожает нарушить какое-либо право собственника квартиры.

01.11.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Краны поддельные пока работают, но они без сертификата. Магазин на ОЗОНе, где они приобретались в 2023 году (маркировка на кранах от 2020 года), а также ИП владельца магазина ликвидированы в этом году. Остался электронный чек о покупке кранов, а также возврате третьего приобретенного крана (на странице ОЗОНа имеется фото этих кранов, снятых мною для возврата по причине уж совсем явной подделки одного из них), но на странице товара и в чеке значится другая модель крана Бугатти, но фото именно такой же модели. А также от официального представителя завода Бугатти на эл. почту мною был получен ответ, что эти краны не являются продукцией их завода (не тот шрифт на барашке, а также на самом корпусе не та маркировка). Я задавал им вопрос на их эл. адрес, прислав им фото кранов , снятые мною еще до установки их на отводы ГВС и ХВС (запрос я делал уже после установки кранов) .

01.11.2025, 22:07

Неважно, какие это краны. Хоть из глины. УК могла их не принять, но приняла и поставила, а потому отвечает за них.

01.11.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:
Все ответы развернуты и грамотны!!!

Я им тоже самое поясняю, и письменно, и устно, но они упорото сие отрицают, и письменно и устно. Предлагал поменять (естественно их силами) на мною купленные сертифицированные Бугатти, подтвержденные представителем завода и сертификатом, как оригинальные Бугатти, в ответ - "теперь ваша зона ответственности, вы за них отвечаете, вы оплачиваете замену, тем более , что они у вас в исправном состоянии". ))) Жду пока ответа от Жилинспекцции, Роспотребнадзора, префектуры. мэрии.

01.11.2025, 22:27

Если краны первые от стояка - ответственна за них УК.

31.10.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Даже не смотря на то, что их купил и предоставил при ремонте работниками УК собственник жилья? Не нашел, на что именно можно ссылаться в данном случае.

31.10.2025, 22:37

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.11.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А что конкретно неправомерно и на что именно жаловаться, т.е. какие именно незаконные действия ?

02.11.2025, 13:27