Нужно ли предоставлять в дачное СНТ бухгалтеру выписку из ЕГРН о собственниках, которые унаследовали участок?
После вступления в наследство на земельный участок в СНТ новый собственник обязан уведомить правление и бухгалтера о смене собственника для внесения изменений в реестр членов товарищества. Выписка из ЕГРН является официальным документом, подтверждающим право собственности, и бухгалтер СНТ вправе запросить ее для актуализации данных. Хотя закон прямо не обязывает предоставлять выписку, это стандартная практика, позволяющая избежать проблем с членством и уплатой взносов. Рекомендуется получить выписку через МФЦ или Росреестр (срок действия — 30 дней) и передать ее копию в СНТ.
Резюме: Выписка из ЕГРН может потребоваться бухгалтеру СНТ для оформления членства нового собственника. Ее предоставление — действенный способ подтвердить права на участок после наследования.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Мы имеем право не предоставлять выписку?
В Правление собственники должны предоставить выписку из ГЕГРН, т.к. это будет основанием для участия в голосованиях и подсчёте голосов.
Если Вас волнует необходимость получения бумажной выписки, то не обязательно. Электронную выписку можно получить на портале госуслуг, бесплатно, и также в виде файла передать правлению. Но представить нужно, так как это изменения в реестре членов товарищества
Рекомендовано, но не обязательно.