Как объяснить полиции нахождение наследника в квартире наследователя, находящегося в недееспособном, невнемяемом состоянии

Как объяснить полиции нахождение наследника в квартире наследователя, находящегося в недееспособном, невнемяемом состоянии, при том, что наследователь и наследник не являются родственниками?
Лучший ответ

В таком случае лучше будет признать наследодателя недееспособным в судебном порядке и установить опеку над ним (статья 29 ГК РФ).

Полиции так и объяснить, что с наследодателем находитесь в близких отношениях, он доверил вам включи, чтобы вы заходили его проведывать и проверять безопасность в квартире.

Если есть какие-то доказательства того, что наследодатель отдал вам ключи добровольно (скрины переписки) и тот факт, что вы находитесь в близких отношениях (например, совместные фото, завещание и т.д.), будет отлично.

Также вы можете сообщить полиции, что дверь вам открыл родственник, который совместно проживает с наследодателем, если такой есть.

Важно доказать, что ваше нахождение в квартире не нарушает права наследодателя на неприкосновенность жилища, так как за незаконное проникновение в жилище предусмотрена уголовная ответственность по статье 139 УК РФ.

Важно отметить, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина"

при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

То есть если вы докажете, что вы в дружеских взаимоотношениях и у вас не было умысла нарушать права наследодателя, к вам не может быть применена данная статья.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Наследник позвонил в дверь, пришел в гости проповедовать наследодателя и при необходимости, оказать ему бытовую помощь. Наследодатель открыл двери. В этом соучае не возникло преступления, ответственность за которое предусмотрена ст 139 УК РФ "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица". Этого объяснения полиции достаточно.

А если наследователь не в состоянии двигаться, а наследник открыл квартиру ключем, полученном раннее от наследователя?

Чтобы объяснить полиции нахождение наследника в квартире наследодателя, находящегося в недееспособном или невменяемом состоянии, необходимо чётко обозначить правовые основания и обстоятельства ситуации. Важно подчеркнуть, что действия наследника не нарушают закон и связаны с исполнением обязательств, связанных с наследством или уходом за наследодателем.

Аргументы для объяснения

Наличие завещания или наследственного договора

Если наследодатель при жизни составил завещание, в котором указал наследника, это является основанием для его нахождения в квартире. Завещание вступает в силу после смерти наследодателя, но может предусматривать обязанности наследника до этого момента (например, уход за наследодателем). Наследственный договор также может определять права и обязанности сторон, включая доступ к имуществу наследодателя.

Фактическое принятие наследства

Согласно ст. 1153 ГК РФ, наследник может принять наследство фактически, совершая действия, свидетельствующие о принятии имущества (например, оплата коммунальных услуг, уход за наследодателем, сохранение имущества). Эти действия возможны даже до официального оформления наследства у нотариуса.

Обязанности по уходу за недееспособным

Если наследодатель признан недееспособным, наследник может выполнять обязанности опекуна или попечителя, назначенного в установленном законом порядке. Это может включать проживание в квартире для обеспечения ухода и контроля за состоянием наследодателя.

Согласие третьих лиц

Если в квартире проживают другие лица (например, родственники наследодателя), необходимо подтвердить их согласие на нахождение наследника в помещении. Это может быть устное или письменное согласие, зафиксированное в документах.

Документы, подтверждающие статус наследника

Следует предоставить полиции копии документов, подтверждающих право наследника на имущество наследодателя или его обязанности по уходу. Это могут быть:

копия завещания или наследственного договора;

документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры на обслуживание имущества);

решение суда о назначении наследника опекуном или попечителем.

Рекомендации по действиям

Подготовьте письменное объяснение

Составьте документ, в котором подробно изложите обстоятельства: как вы связаны с наследодателем, на каком основании находитесь в квартире, какие действия совершаете. Укажите ссылки на соответствующие статьи закона.

Фиксируйте все взаимодействия с полицией

Записывайте даты и содержание обращений, сохраняйте копии протоколов. Это поможет в случае возникновения спорных ситуаций.

Предоставьте доказательства

Если полиция требует дополнительных подтверждений, подготовьте документы, которые могут подтвердить ваши слова (например, медицинские справки о состоянии здоровья наследодателя, договоры с обслуживающими организациями).

Важные нюансы

Полиция не имеет права самостоятельно решать вопросы о выселении

Согласно законодательству, вопросы о выселении решаются в судебном порядке. Полиция может лишь содействовать в исполнении судебных решений.

Учитывайте состояние наследодателя

Если наследодатель недееспособен, его интересы в правовых вопросах представляет опекун или попечитель. Убедитесь, что ваши действия согласованы с этим лицом.

Избегайте конфликтных ситуаций

Сохраняйте спокойствие и вежливость при общении с полицией. Если ситуация накаляется, попросите вызвать участкового или обратиться в дежурную часть для официального оформления обращения.

Если полиция продолжает настаивать на объяснении или требует дополнительных действий, рекомендуется обратиться в прокуратуру для защиты своих прав.

Важно: конкретные рекомендации зависят от деталей ситуации. Для получения точных советов необходимо учитывать все обстоятельства: наличие завещания, статус наследника, действия, которые он совершает в квартире, и другие факторы.

Удачи.