Как вынудить выкупить долю в однокомнатной квартире у недееспособного наследника?
Не может никто заставить выкупить другую долю или продать свою. Право собственности охраняется законом. В случае раздела совместного имущества в виде квартиры (дома) в любом случае берется за основу рыночная стоимость. Если квартира пустует -и у каждого собственника есть жилье - почему ее просто не продать сообща и не поделить деньги?! В противном случае пусть второй собственник (инвалид) продает свою долю другому лицу, после предложения соответственно первому собственнику, по рыночной стоимости, новый собственник вселится и будет жить и уже он будет разбираться с первым собственником - бабушкой
в данном случае нет юридической возможности заставить собственника продать свою долю
1. жить вы можете в данной квартире, даже если бабушка оспаривает . 2 заставить выкупить вы не сможете, но непонятно почему сами не выкупаете по кадастровой (она не выше рыночной стоимости), опека вам не помешает. Затем выкупив - либо продадите, либо жить будете.