Краснодар, 31.10.2025, 20:16

Договор Дарения (Дарственная)

Вопрос №24800276 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2025, 20:16
Как можно оспорить Договор Дарения? Имеет ли законную силу данный договор? У знакомой 2 степень нетрудоспособности с детства (деформированы кисти рук, эпилепсия). Дочь предложила матери оформить Дарственную с целью того, чтобы мать не отписала дом третьему лицу. После того, как собрали пакет документов и отдали нотариусу, через месяц дочь забрала готовый (прошнурованный) Договор Дарения с оригинальными печатями и подписями в 2-х экземплярах. Но знакомая утверждает, что лично сама Договор Дарения не подписывала. Дочь знакомой, боясь, что у матери могут быть приступы эпилепсии, могла сама расписаться в Договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре указано кто его подписал. Со стороны матери это мог быть рукоприкладчик. Нотариус не мог отдать договор одной стороне сделки. Присутствовать должны были обе. Ну и самое главное - переход права по договору подлежит госрегистрации. Стороны договора должны обратиться в МФЦ и сдать документы на госрегистрацию.

Ну а оспорить договор могут только стороны договора в судебном порядке при наличии оснований.

31.10.2025, 20:20

Договор дарения могут оспорить только стороны договора.

31.10.2025, 20:18

Дарственную можно оспорить через суд при наличии веских оснований.

Лицо видимо оформило здесь доверенность на третье лицо.

31.10.2025, 20:18

Никакой доверенности нет. И третьего лица тоже нет.

31.10.2025, 20:32

В таких случаях (когда само лицо не в силах подпись поставить) всегда есть рукоприкладчик и в договоре он указывается

31.10.2025, 20:20

В Договоре Дарения только две стороны: мать и дочь.

31.10.2025, 20:21

Две стороны, верно. Я совсем про иное написал.

31.10.2025, 20:23

В договоре рукоприкладчик не указан. Указаны только Судья Северского районного суда и Нотариус.

31.10.2025, 20:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нотариальное удостоверение договора может проводиться только при подписании дарителем и одаряемым.

31.10.2025, 20:25

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.11.2025, 00:41