Москва, 31.10.2025, 21:26

Возможная потеря субсидии

Вопрос №24800322 из г. Москва
опубликован 31.10.2025, 21:26
Добрый день! Такой вопрос. Моя мама и я-собственники квартиры пополам. Мама получает субсидии по инвалидности. У меня еще есть своя квартира, которую хочу продать и в которой прописаны я, жена и дети. Хочу купить другую квартиру. Даже нашел уже. Покупатели же нашей квартиры, которую хотим продать, желают, чтобы мы выписались заранее из нее до сделки. Собственно, вопрос. Могу ли я временно прописать моих двух детей 12 и 16 лет и неработающую жену у мамы, пока не пропишемся в новой квартире? Потеряет ли мама субсидии при их прописке? Жена не работает. Доходов у них нет. И еще. Нужно ли непосредственно мамино присутствие в каком-либо органе для оформления прописок? Или достаточно меня одного как одного из двух собственников? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама утратит субсидию, если ваша жена пропишется к ней.

31.10.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Даже если жена не работает? А возможно ли мне как долевому собственнику прописать в квартире только детей допустим, без жены? При детях мама не потеряет субсидию? Заранее спасибо.

01.11.2025, 06:42

И еще, если на время прописки субсидия всё-таки поменяется, то после выписки детей субсидия восстановится автоматически? Или маме придется ходить по организациям и восстанавливать ее?

Спасибо

01.11.2025, 07:16

Лучше все делать одновременно и прописаться в новой купленной квартире.

31.10.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

То есть не выписываться заранее, а сразу по итогу сделки прописаться всем по новому уже адресу? А до сделки всем оставаться прописанными в нынешней? Но как бы уговорить на это покупателей тогда? Они хотят, чтобы квартира была «чистой» заранее уже

01.11.2025, 06:45

ваша мама субсидии не потеряет, так как является пенсионером и собственником жилья

01.11.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

не выписываться заранее

02.11.2025, 00:36
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо. Так и думаем. Сходил в мфц. Там сказали, что субсидии мамы при прописке к ней еще люлей, приостановятся. Что нам крайне невыгодно и неудобно.

02.11.2025, 11:36

Пожалуйста, все правильно Валерий.

02.11.2025, 11:38
Оценка автора вопроса: