Выписывают лежачего больного в Москве, но перевозить по месту регистрации в Крым нельзя месяц по состоянию здоровья нельзя.
Ситуация: лежачего больного выписывают из московской больницы, но транспортировка в Крым (место регистрации) невозможна в течение месяца по состоянию здоровья. Вопросы: что делать, возможна ли бесплатная реабилитация, какие законные варианты?
Анализ ситуации:
- Выписка возможна, если нет медицинских показаний для дальнейшего пребывания в стационаре (п. 1 ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ).
- Если пациент нуждается в продолжении лечения, но в другом учреждении (например, реабилитационном), больница обязана организовать перевод (ч. 4 ст. 21 323-ФЗ).
- При невозможности транспортировки выписка может быть отсрочена до стабилизации состояния (по решению врачебной комиссии).
Законные варианты:
1. Отсрочка выписки: Обратитесь к заведующему отделением или врачебной комиссии с просьбой продлить госпитализацию до возможности перевозки. Основание — медицинские противопоказания к транспортировке (п. 5 Порядка оказания медицинской помощи по профилю "реабилитация", утв. Приказом Минздрава № 788н).
2. Перевод в реабилитационное отделение: Если пациент нуждается в реабилитации, попросите направить его в московский реабилитационный центр по ОМС. Для этого нужно заключение врача о необходимости реабилитации и согласие принимающей организации (п. 15 того же Порядка).
3. Бесплатная реабилитация: Да, возможна в рамках ОМС при наличии показаний. Реабилитацию можно получить как в стационаре (реабилитационный центр), так и в дневном стационаре или амбулаторно. Обратитесь к лечащему врачу за направлением (форма 057/у-04).
4. Обращение в страховую компанию: Ваша страховая (по полису ОМС) обязана помогать в организации медпомощи. Позвоните на телефон горячей линии страховой, опишите ситуацию — они могут повлиять на больницу.
5. Жалоба в Росздравнадзор или прокуратуру: Если больница отказывает в отсрочке или переводе без оснований, подайте жалобу. Также можно обратиться в Департамент здравоохранения Москвы.
Рекомендации:
- Оформите письменное заявление на имя главного врача с просьбой отсрочить выписку или организовать перевод в реабилитационное отделение. Приложите документы, подтверждающие невозможность транспортировки (выписки, заключения врачей).
- Если состояние позволяет, можно рассмотреть временное размещение в учреждении социального обслуживания (дом престарелых, хоспис), но это может быть платно или по квоте соцзащиты.
- Для уточнения порядка реабилитации в Крыму (после перевозки) свяжитесь с Территориальным фондом ОМС Республики Крым.
Резюме: Вы имеете право на отсрочку выписки при медицинских противопоказаниях к транспортировке и на бесплатную реабилитацию по ОМС. Настаивайте на созыве врачебной комиссии, обращайтесь в страховую компанию и при необходимости — в контролирующие органы. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
обращайтесь в департамент социальной защиты населения Москвы
Просите при выписке отправить его на "долечивание" - это когда сразу из больницы перевозят в санаторий на реабилитацию. Даже лучше напишите заявление на имя главврача.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!