Екатеринбург, 31.10.2025, 21:54

Могу ли я получить оставшую выплату как наследница мамы?

Вопрос №24800374 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2025, 21:54
Добрый вечер, погиб брат на сво, мама получила выплаты только 50% т.к вторая выплата должна пойти отцу которого мы не видели 40 лет, суд установил отца умершим, но за время суда которое тянулось долго мама умерла. Могу ли я получить оставшую выплату как наследница мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете получить оставшуюся выплату как наследница мамы, если она не была получена при жизни наследодателя. Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Невыплаченные при жизни суммы (заработная плата, пенсия, стипендия, алименты, возмещение вреда и другие денежные суммы) передаются наследникам.

Для получения выплаты вам необходимо принять наследство, обратившись к нотариусу с заявлением в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 ГК РФ), и получить свидетельство о праве на наследство. После этого с данным свидетельством следует обратиться в организацию, которая должна произвести выплату, и предоставить необходимые документы для перечисления средств.

31.10.2025, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Судя по изложенному, вторую часть выплаты вашей маме не начислили.

31.10.2025, 21:59

Нет не начислили , ответили что она заморожена до появления отца . Суд признал его умершим.

31.10.2025, 22:02

Ответ на свой вопрос поняли? Не на что вступать в наследство.

31.10.2025, 22:03

Нет. Никакого наследства по выплатам за погибшего на СВО Вам не полагается.

31.10.2025, 22:17

получить оставшуюся выплату как наследница мам можете

02.11.2025, 00:29