LSN Messenger
Чита, 20.02.2024, 05:59

Семейная кредитная история - мама наследница, ношеная детей, и приставы на пороге

Вопрос №23636483 из г. Чита
опубликован 20.02.2024, 05:59
У папы был кредит, он умер, мама наследница, машина детей записана на маму, долг первый месяц высчитали с маминой пенсии 50%, пошла к приставам тк у неё заявление оставлять прожиточный минимум, они потребовали завтра пригнать им машину в счёт долга, а то долго будет расчитываться
Лучший ответ
Рекомендуется

И что вас удивило? У должника арестовывают всё за долги, и его банковские счета, и доходы (зарплата, пенсия и тп) и имущество в собственности. Автомобиль могут арестовать, если мама собственник

20.02.2024, 06:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ваша мать обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, т.е. она имеет право попросить суд рассрочить оплату долга. Что значить потребовали? Взыскание обращено на транспортное средство?

20.02.2024, 06:04
Оценка автора вопроса:

Выдали ей бумагу, что в 3 х дневный срок если не пригонит машину, пени, штрафы, пойдут. Маме 75 лет, боятся что не расчитается с пенсии, долг 200тр

20.02.2024, 06:10

Только что наложили, сказали пригнать завтра им

20.02.2024, 06:18

Сегодня выдали бумагу о взыскании, аресте машины, в 3х дневный срок доставить машину

20.02.2024, 07:59

Заявление о банкротстве в Арбитраж, заявление о пристановлении исполнительного производства в суд выдавший исполнительный лист. И с машиной все нормально будет

20.02.2024, 08:11

Если мама приняла наследство, то ей придется погашать этот кредит.

Раз машина на нее записана, приставы могут наложить арест на это имущество и многое другое: вторую квартиру, дачу, гараж и др. под арест не попадает только единственное жилье.

В этом случае лучше попытаться договориться с приставами и самой продать что-либо, что могут арестовать. Иначе просто уйдет за бесценок и не факт, что покроет сумму долга.

Заявление о сохранении прожиточного минимума они принять обязаны независимо от машины. Лучше это сделать через ГосУслуги: тогда они не смогут "замылить" заявление.

20.02.2024, 06:13
Оценка автора вопроса:

Уже высчитана первый платёж 50% с пенсии, но сегодня потребовали доставить им машину в 3х дневный срок

20.02.2024, 08:02

Добрый день! Обанкротьте умершого папу и дело с концом. А все что с Вас высчитывают вернут, в результате поворота решений

20.02.2024, 08:04

Господа юристы, если Вы даете совет, главное не навредите. Наследники могут обанкротить умершего. Тогда и взысканик будет в пределах наследственного имущества, а не имущества наследников. И кстати единтсвенное жилье наследников при банкротстве умершего не забирают. ФЗ о банкротстве и Постановления Пленума ВС РФ в помощь. А все остальным, если что-то советуете, опирайтесь на опыт, опыт коллег в конце концов. Но никак на свои домыслы

20.02.2024, 08:07

Если у должника -мамы есть имущество, то приставы обязаны его реализовать на торгах.

Но проще и выгоднее уже самим продать авто.

20.02.2024, 08:58