Моя мама наследница по закону дома доставшего по наследству от отца вовремя не вступила в наследство

Моя мама наследница по закону дома доставшего по наследству от отца вовремя не вступила в наследство, подала иск в суд так как сроки исковой давности не вступили наняла адвоката, написала на него доверенность, который говорил ей не ходить на судебные заседания, и сам не будет присутствовать на заседаниях, на что она так и сделала не явилась в суд без уважительной причины, дело судья оставил без рассмотрения за то что истец не являлся на суд без уважительной причины. Она полностью доверяла этому адвокату, в итоге появился отца племянник и все имущество то есть дом отца был передан по решению суда и он получил на него право собственности. Могу ли я как внучка дедушки (маминого отца) оспорить это свидетельство о собственности на дом, так как маме уже по состоянию здоровья ни чего не может.
Лучший ответ

Вы как внучка (при живой матери) не являетесь наследником, поэтому у вас нет права оспаривать свидетельство о праве на наследство. Кроме того, если бы вы и являлись наследником, наследство нужно было принять в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте

Возможно только исключительно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).