Муниципальная квартира, как быть?
Согласно статье 686 Гражданского кодекса РФ и статье 82 Жилищного кодекса РФ, после смерти основного квартиросъёмщика договор социального найма не прекращается автоматически. Право нанимателя может перейти к одному из совершеннолетних дееспособных членов семьи умершего, которые были зарегистрированы и проживали в жилом помещении на момент смерти.
Спасибо большое. Брат то проживал, но в той комнате он не прописан
Как и куда нужно обратиться, что можно сделать
Надо обратиться в администрацию.
Если заключен один договор соц найма в отношении всей квартиры, то может стать ответственным квартиросъемщиком второй брат.
Для перезаключения договора социального найма обратитесь в Администрацию.
Надо обратиться в администрацию
Анастасия Викторовна, здравствуйте.
Вы в вопросе не написали, является ли квартира коммунальной или нет. Но по изложенным Вами сведениям ("прописка" не в квартире, а в отдельных комнатах этой квартиры, разделение счетов) можно предположить, что квартира коммунальная. Если так, в коммунальной и одновременно муниципальной квартире городу Москве принадлежат два объекта недвижимости - две комнаты.
В таком случае для того, чтобы после смерти одного брата второй получил законные основания на заключение договора социального найма на вторую комнату (при наличии договора соцнайма на первую комнату) надо второму брату состоять на учете в качестве нуждающегося на улучшение жилищных условий. Только в этом случае брат сможет претендовать на увеличение занимаемой площади за счет освободившейся комнаты.
Если, как Вы пишете, регистрация у братьев оформлена не в квартире, а в каждой отдельной комнате, тогда у второго брата нет доказательств проживания в комнате брата, а не в своей комнате. Таким доказательством при отсутствии выписки из домовой книги или справки о регистрации в комнате брата может быть только решение суда. Оплата квартплаты за брата не имеет доказательственного значения в данном случае.
Если есть желание однозначно оставить вторую комнату брату после смерти (чтобы в нее не вселили никого), и братья оба еще живы, тогда рекомендую приватизацию комнаты и последующее принятие наследства. Если брат уже умер, муниципальная комната не вошла в состав наследства, статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий нет, тогда могут отказать в оформлении договора соцнайма на вторую комнату. Но попробовать можно. И если не получится, иногда могут предлагать выкуп комнаты у города по кадастровой стоимости.
Сам по себе — не может. В любом случае потребуется согласие всех проживающих о замене квартиросъемщика.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!