Судья вынес решение не по предмету гражданского иска. Можно ли за это привлечь судью к ответственности?
Да, обжалуйте решение в апелляции, укажите нарушение норм процессуального права.
Нет, это не является дисциплинарным нарушением.
Здравствуйте Рустам
Такое решение вы, вправе обжаловать в высшую инстанцию
Нет, можно составить грамотную и мотивированную апелляционную жалобу
Нельзя. Но отменить решение можно.
Без изучения материалов дела и решения корректный ответ невозможен.
Вместе с тем, чуд не вправе самостоятельно изменять предмет или основание иска, а должен принять решение только по заявленным требованиям и может выйти за их пределы лишь в тех случаях, когда это предусмотрено действующим законодательством (определение Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 16-КГ18-44
нет за это привлечь судью к ответственности