LSN Messenger
Чита, 01.11.2025, 03:58

Здравствуйте я мать одиночка у меня трое детей могщ ли я ещё получать на третьего ребенка выплоту до 1,5 лет если я не работаю

Вопрос №24800519 из г. Чита
опубликован 01.11.2025, 03:58
Здравствуйте я мать одиночка у меня трое детей могщ ли я ещё получать на третьего ребенка выплоту до 1,5 лет если я не работаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете подать заявление, у Вас право нулевого дохода так как многодетная семья.

В СФР подают и неработающие также по основаниям ст. 13 ФЗ 81

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за исключением обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях)

Можно подать и по ст. 9 ФЗ 81 - от 0 до 17

Получать пособие по уходу до 1,5 лет неработающим одновременно с единым пособием нельзя. Обе выплаты назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости. Нужно выбрать какую-то одну.

01.11.2025, 04:24

Подать заявление на Госуслугах:

👉 на единое пособие: clck.ru/33S7yp

👉 на пособие до 1,5 лет без работы: clck.ru/3GLiso

01.11.2025, 04:26

Да, можете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Неработающим гражданам выплачивается минимальное пособие через Социальный фонд России (СФР). С 1 февраля 2024 года размер составляет 9 227,24 рублей ежемесячно на третьего ребенка.

Основание - Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Обратитесь в СФР с заявлением и документами о рождении детей.

01.11.2025, 04:25

Можете. Обратитесь в СФР с заявлением и документами о рождении детей.

Неработающим гражданам выплачивается минимальное пособие через Социальный фонд России (СФР). С 1 февраля 2024 года размер составляет 9 227,24 рублей ежемесячно на третьего ребенка.

Основание - Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

01.11.2025, 05:36

Можете подать заявление

01.11.2025, 06:26

Можете подать заявление, у Вас право нулевого дохода так как многодетная семья.

01.11.2025, 06:32

Можете подать заявление

02.11.2025, 00:21