LSN Messenger
Новосибирск, 01.11.2025, 09:02

Выплата автостраховки после аварии

Вопрос №24800644 из г. Новосибирск
опубликован 01.11.2025, 09:02
Возможно ли оспорить иск страховой компании в суде? Произошла автоавария. Брат виновник. Автоавария произошла в СНТ. Шоркнулись бамперами. Потерпевший настоял на вызове Аваркома. Оформили европротокол. Брат вину признал, в страховой вписан, но собственником не является. Потерпевшая сторона подала протокол в свою страховую компанию. Брат в свою не подал и не сообщил. Страховая компания выплатила страховку пострадавшей стороне. Спустя 11 месяцев собственнику пришел иск в суд. Иск подала страховая компания на собственника, с требованием возмещения ущерба страховой компании, сумма требования превышает в 2 раза выплаты потерпевшей стороне. Законно ли это, если есть страховка? Почему подан иск на собственника, а не на водителя? Возможно ли это оспорить? Изменится ли КМБ у брата, после выплаты требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спустя 11 месяцев собственнику пришел иск в суд - Иск должен быть адресован к брату.

сумма требования превышает в 2 раза выплаты потерпевшей стороне - Смотрите в иске чем они это обосновывают.

Законно ли это, если есть страховка? - Да, законно, брат должен был в течении 5 дней предоставить в СК, авто на осмотр.

Почему подан иск на собственника, а не на водителя? - Потому что СК так захотелось.

Возможно ли это оспорить? - Возможно.

Изменится ли КМБ у брата, после выплаты требования? - Да.

01.11.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите возражения на исковое заявление. Можете обратиться к любому юристу. Услуга платная

01.11.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Иск должен быть к водителю. Можно оспорить.

01.11.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Подумают

Нужно готовить возражение на исковое

01.11.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Пишите возражения на исковое заявление

01.11.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Страховая вправе предъявить регрессный иск собственнику, если водитель не уведомил её о происшествии. Сумма иска может превышать выплату, если учтены расходы на экспертизу и ведение дела. Чтобы оспорить иск, соберите доказательства невиновности или неправильности расчёта ущерба. Коэффициент бонус-малус (КМБ) зависит от наличия страховых случаев, связанных с водителем.

01.11.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Спустя 11 месяцев собственнику пришел иск в суд - скорее всего, иск к Вам обоим. И к водителю, и к собственнику.

Сумма требования превышает в 2 раза выплаты потерпевшей стороне - ОСАГО выплачивается с учётом износа, остальную сумму, пострадавший, может взыскать с виновного.

Законно ли это, если есть страховка? - да законно, ещё и моральный ущерб могут взыскать.

Почему подан иск на собственника, а не на водителя? - Потому что автомобиль является "средством повышенной опасности" и его владелец несёт за него полную ответственность.

Возможно ли это оспорить? - Полностью оспорить, нельзя. Но, возможно уменьшение суммы, если потребовать проведения независимой экспертизы.

Изменится ли КМБ у брата, после выплаты требования? - Да. При этом возрастёт стоимость ОСАГО на все машины, в полис которых он вписан, как водитель.

01.11.2025, 10:06