Здравствуйте! Я получаю военную пенсию в ЛНР с 2022 года. Должна ли она увеличиваться?
Доплата, установленная к страховой пенсии, подлежит ежегодной индексации в порядке, предусмотренном для индексации размера страховой пенсии. Доплата, установленная к пенсии по государственному пенсионному обеспечению, назначенной в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", индексируется в порядке, предусмотренном статьей 25 указанного Федерального закона.
С 2022 года в России пенсии индексировали несколько раз :
Страховые пенсии
В 2022 году страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали трижды:
С 1 января — на 5,9%.С 1 февраля — по поручению президента Владимира Путина — на 8,6% (выплаты повысили «задним числом», с января).С 1 июня — дополнительно проиндексированы на 10% (пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца).
С 2023 года в России проиндексировали:
С 1 января 2023 года — на 4,8% для неработающих пенсионеров. Это увеличение стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия.
С 2024 года в России проиндексировали пенсии с 1 января 2024 года — индексация на 7,5% для неработающих пенсионеров. Повышение касается фиксированной части (минимальной части) и стоимости одного пенсионного балла.
Страховых пенсий в 2025 году - на 9,5%.
С 2026 года индексация страховых пенсий будет проводиться дважды в год: с 1 февраля — по уровню фактической инфляции, с 1 апреля — по уровню индивидуального пенсионного коэффициента
ноа увеличиваться будет