LSN Messenger
Аксу, 01.11.2025, 11:16

Влияние выплаты алиментов на право получения детского пособия.

Вопрос №24800778 из г. Казань
опубликован 01.11.2025, 11:16
Добрый день, подскажите пожалуйста, бывший муж твердит то, что он выплачивает алименты, и + к этому я получаю детские пособия, и он твердит о том, что я не правомерно получаю детские пособия от государства, это так??Можно подобную информацию. Если он нажалуется в социальный фонд, мне откажут в получении детского пособия??
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата алиментов не влияет на право получения детского пособия. Алименты учитываются в доходе семьи при расчете пособия, но не отменяют его получение. ​​​​

01.11.2025, 14:05

Здравствуйте!

При изучении заявления сотрудники СФР проверяют доходы, в них входят и алименты. Если нет решения суда, нет нотариального Соглашения об алиментах, то учитывают алименты в % от МРОТ в зависимости от количества детей.

Право на пособия имеют получатели алиментов, если проходят по доходам и прочим условиям, в том числе и нулевого дохода. Не работать могут один из многодетных родителей, мама с ребёнком до 3-х лет и т.д.

sfr.gov.ru

01.11.2025, 11:25

Если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Родителям, которые договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении, пособие будет рассчитываться исходя из этой суммы. Но с 1 июня 2024 года она должна быть не меньше определенного порога, который зависит от величины МРОТ

01.11.2025, 11:27

Размер алиментов учитывается в доход семьи при назначении пособия на детей.

01.11.2025, 11:39

Ваш бывший муж не прав, так как выплачиваемые им алименты и государственные детские пособия — это два разных вида выплат, и их получение не является основанием для отказа в пособиях. Вы можете законно получать и алименты, и пособия, поскольку пособие выплачивается государством на содержание ребенка. Никаких правовых оснований для отказа в пособиях из-за наличия алиментов нет, даже если бывший муж обратится в Социальный фонд.

01.11.2025, 12:19