LSN Messenger
Воронеж, 01.11.2025, 11:21

Пришло письмо с претензией от страховой по возмещению убытка, свыше страховой нормы.

Вопрос №24800782 из г. Воронеж
опубликован 01.11.2025, 11:21
Пришло письмо с претензией от страховой по возмещению убытка, свыше страховой нормы. Страховка на автомобиле была, но она не покрыла расходы Вопрос состоит в том, что виновник дтп умер от рака 03.09.25, мы наследуем теперь этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если страховая выплата не покрыла убыток, разница становится долгом виновника ДТП. После его смерти этот долг переходит к наследникам, но только в размере, не превышающем стоимость принятого наследства. Если наследства нет или его стоимость меньше долга, наследники не обязаны выплачивать разницу за счет собственных средств. Страховая компания должна предъявить требование к наследникам или к нотариусу для включения в наследственную массу. Рекомендуется оценить состав наследства и, возможно, отказаться от наследства, если долги превышают активы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 00:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Прощу прощение за формулировку, пока немного в шоке

01.11.2025, 11:24

Наследуете Если есть решение суда о взыскании сверх страховки

01.11.2025, 11:25

Решения суда нет. Только пока что притензия

01.11.2025, 11:27

Наследники могут нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, включая долг перед страховой компанией, но это должно быть обоснованно

01.11.2025, 11:29

Какие либо действия надо предпринимать? Или это 100% заведомо проигрыш ?

01.11.2025, 11:33

Ну почему. Будет иск - обращайтесь к юристам, вам подготовят мотивированные возражения для минимизации обязательств

01.11.2025, 11:52

100% заведомого проигрыша не будет и нужно выбрать правильную тактику защиты от иска

01.11.2025, 12:10

Да, вы можете унаследовать долг, но его взыскание с наследников виновника зависит от того, принял ли наследник наследство, и от того, какой именно долг. Если долг возник до смерти виновника, то он переходит по наследству, но его размер не может превышать стоимость унаследованного имущества. Страховая компания может требовать возмещения только той суммы, которая превысила страховые лимиты.

01.11.2025, 13:14

Да, вы можете унаследовать долг, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если стоимость имущества меньше суммы долга, вы не обязаны выплачивать разницу. ​​​​

01.11.2025, 14:03