Расторжение контракта до принятия присяги
Ситуация, когда призывник подписывает контракт без принятия присяги, является спорной. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы может быть заключен только после принятия присяги (ст. 41). Если контракт был подписан до присяги, это может быть признано нарушением процедуры.
Для расторжения такого контракта необходимо обратиться к командиру воинской части с заявлением о признании контракта недействительным. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру или военный следственный отдел.
Варианты действий: 1) Подать рапорт об отказе от контракта со ссылкой на отсутствие присяги; 2) Обжаловать действия военкомата; 3) Обратиться в суд для признания контракта ничтожным.
Резюме: контракт, подписанный до присяги, скорее всего, незаконен. Рекомендуется незамедлительно обратиться к командованию или в надзорные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сын дееспособный, сам решит что и как.
Вопросы задайте военному прокурору - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре.
Расторжение контракта до принятия присяги возможно
Расторжение контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством не предусмотрено. Кто утверждает обратное - не юристы, а дегенераты.