Статус военнослужащего без принятия присяги и контракта - вопросы демобилизации и самовольного оставления.

Вопрос №20791669 из г. Донецк
опубликован 02.10.2023, 12:40

Я мобилизован 22.02.2022 года в армию ДНР по настоящее время присягу не принимал, контракт на военную службу не подписывал являюсь ли я военнослужащим и применимы ли ко мне понятия - самовольное оставление части т.к. командование не проводит демобилизацию добровольца не подписавшего контракт 1 июля 2023 года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все, кто не подписал контракт до 01 июля 2023 года являются призывниками, т здесь неизвестно доброволец вы или нет. Как показывает моя практика, люди сами подписывали не зная что, и только после изучения подписанного выявлялись очень интересные факты

03.10.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

В таком случае возможно привлечение к уголовной ответственности по нормам Уголовного Кодекса РФ, все ранее мобилизованные в ДНР признаны военнослужащими армии РФ, а потому и последствия оставления части будут такими же, как и при службе в регулярной армии РФ, вплоть до уголовного дела.

02.10.2023, 12:45

Дмитрий, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

02.10.2023, 12:45

Присягу военнослужащего не принимал, контракт не подписывал с 1 июля 2023 года мой статус мне не понятен - я военнослужащий или нет? Если я не являюсь военнослужащим, то удерживать в воинской части не имеют права и я как гражданское лицо имею право на свободу перемещения в этом случае понятие СОЧ ко мне не применимо?

02.10.2023, 12:52

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

02.10.2023, 12:54

Доброго времени суток.

С момента принятия ДНР в состав РФ - вы военнослужащий по контракту согласно закона.

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
.

02.10.2023, 21:59

Может ли мобилизован ДНР написать рапорт о желании уволиться с военной службы т.к. не желает продолжать службу по контракту и возможен ли шанс что его подпишут?

03.10.2023, 08:34

Должны быть основания для увольнения, чтобы подать рапорт. Желание уволится таким основанием не является. Указ Президента РФ №580 дсп от 2023 расширил список оснований. В том числе и досрочное расторжение контракта по желанию военнослужащего, но в этом случае нужно доказать аттестационной комиссии и уважительность причин такого увольнения и исключительность случая.

Как это сделать в вашем случае - надо разбираться в платной консультации.

03.10.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Если основанием будет, то что за время службы на СВО поменял свои убеждения и прошу вернуться на своё прежнее место работы или на альтернативную гражданскую службу, будет ли такое основание для увольнения?

03.10.2023, 13:36

Это не является основанием для увольнения.

Если с работы могут подать ходатайство о том, чтобы вас вернули, пробуйте так сделать.

Про АГС - шансы очень малы.

03.10.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Если с работы могут подать ходатайство о том, чтобы вас вернули, пробуйте так сделать.

Велики ли шансы что вернут на прежнее место работы?

03.10.2023, 15:19

Решать будет аттестационная комиссия вашей воинской части. На их усмотрение.

03.10.2023, 15:26
Оценка автора вопроса: