Творческий отпуск педагога пенсионера
Здравствуйте! Отпуск положен.
Правовым обоснованием является
Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года утв. Приказом Минобрнауки России от 17.03.2025 № 236 в котором установлено, что при предоставлении педагогическим работникам длительного отпуска учитывается, в том числе, фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу,
составляет не более 3 месяцев.
В этом пункте говорится о разных педагогических организациях, а я то вернулся в ту же. А там кажется срок один месяц непрерывного стажа, а у меня один месяц, и один день. Вот тут у меня и загвоздка. Не знаю что и делать.
Игорь, в этом пункте действительно перечисляются организации на все случаи жизни, в ответе я сократила "бороду" из перечня организаций для акцента на важные факторы.
В Вашем случае должны быть соблюдены 3 критерия:
1. Педагогическая работа непрерывно 10 лет.
2. Перерыв в работе не более 3-х месяцев.
3. После перерыва в работе сроком не более 3-х месяцев возвращение на педагогическую работу.
Если вышеперечисленные условия соблюдены, то право на длительный отпуск имеется.
Вы вправе претендовать на творческий отпуск, однако перерыв в работе влияет на продолжительность непрерывного педагогического стажа, необходимого для предоставления отпуска.
Как перерыв в работе влияет на длительность творческого отпуска? Я же 35 лет до увольнения трудился непрерывно в этой школе, ушёл на пенсию по выслуге лет, получал пенсию минималку, так как с 2016 года работающим пенсионерам не индексировали рост пенсий. Для получения этой индексации, я уволился с работы, чтобы хоть немного увеличить размер своей пенсии, и сразу через 1 месяц и 1 день вернулся в ту же организацию на ту же должность учителя на работу. Но сейчас обстоятельства изменились и я хотел бы год отдохнуть, при этом сохранить за собой место работы, и право вернуться на неё. Могу ли я на это претендовать?
зависит от того что предусмотрено регламентом организации
В трудовом договоре об этом случае не прописано ничего. Просто проработавший педагог после 10 лет непрерывного стажа имеет право на длительный отпуск один год. То есть копия того , что записано в федеральном законе. И ничего лишнего в этот пункт не добавлено. Так имею я право, или лучше к администрации не подходить?