LSN Messenger
Иркутск, 01.11.2025, 12:36

Творческий отпуск педагога пенсионера

Вопрос №24800847 из г. Иркутск
опубликован 01.11.2025, 12:36
Можно ли уйти в творческий отпуск педагогу с 35 летним непрерывным стажем, если он три года назад увольнялся из школы на один месяц и один день, для перерасчёта пенсии, и вновь вернулся на работу в эту же школу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отпуск положен.

Правовым обоснованием является

Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года утв. Приказом Минобрнауки России от 17.03.2025 № 236 в котором установлено, что при предоставлении педагогическим работникам длительного отпуска учитывается, в том числе, фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу,

составляет не более 3 месяцев.

01.11.2025, 13:09

В этом пункте говорится о разных педагогических организациях, а я то вернулся в ту же. А там кажется срок один месяц непрерывного стажа, а у меня один месяц, и один день. Вот тут у меня и загвоздка. Не знаю что и делать.

01.11.2025, 16:34

Игорь, в этом пункте действительно перечисляются организации на все случаи жизни, в ответе я сократила "бороду" из перечня организаций для акцента на важные факторы.

В Вашем случае должны быть соблюдены 3 критерия:

1. Педагогическая работа непрерывно 10 лет.

2. Перерыв в работе не более 3-х месяцев.

3. После перерыва в работе сроком не более 3-х месяцев возвращение на педагогическую работу.

Если вышеперечисленные условия соблюдены, то право на длительный отпуск имеется.

01.11.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы вправе претендовать на творческий отпуск, однако перерыв в работе влияет на продолжительность непрерывного педагогического стажа, необходимого для предоставления отпуска.

01.11.2025, 13:07

Как перерыв в работе влияет на длительность творческого отпуска? Я же 35 лет до увольнения трудился непрерывно в этой школе, ушёл на пенсию по выслуге лет, получал пенсию минималку, так как с 2016 года работающим пенсионерам не индексировали рост пенсий. Для получения этой индексации, я уволился с работы, чтобы хоть немного увеличить размер своей пенсии, и сразу через 1 месяц и 1 день вернулся в ту же организацию на ту же должность учителя на работу. Но сейчас обстоятельства изменились и я хотел бы год отдохнуть, при этом сохранить за собой место работы, и право вернуться на неё. Могу ли я на это претендовать?

01.11.2025, 16:13

зависит от того что предусмотрено регламентом организации

01.11.2025, 15:14

В трудовом договоре об этом случае не прописано ничего. Просто проработавший педагог после 10 лет непрерывного стажа имеет право на длительный отпуск один год. То есть копия того , что записано в федеральном законе. И ничего лишнего в этот пункт не добавлено. Так имею я право, или лучше к администрации не подходить?

01.11.2025, 16:29