Реорганизация дестких садов
Ситуация с назначением заведующей при реорганизации двух детских садов требует анализа с точки зрения трудового законодательства и процедур реорганизации учреждений.
Разбор ситуации:
1. Реорганизация в форме присоединения — это юридический процесс, при котором одно юридическое лицо (присоединяемое) прекращает существование, а его права и обязанности переходят к другому (основному). В вашем случае два сада объединяются в один.
2. Назначение заведующей — это кадровое решение, которое должно соответствовать трудовому законодательству. При реорганизации трудовые отношения с работниками обычно сохраняются (статья 75 Трудового кодекса РФ), но могут происходить изменения в должностях и структуре.
3. Законность назначения зависит от соблюдения процедур:
- Обоснование решения: Работодатель (например, учредитель или управление образования) должен иметь разумные основания для выбора конкретного кандидата, такие как опыт, квалификация, результаты работы. Отсутствие объяснения причин может указывать на произвольность решения.
- Соблюдение трудовых прав: Если заведующая назначается из числа действующих руководителей одного из садов, это не должно нарушать права другой заведующей (например, на сохранение должности или перевод с её согласия).
- Процедурные требования: Назначение должно оформляться приказом с указанием оснований, а в случае изменения условий труда (например, новых обязанностей) — с уведомлением работника за 2 месяца (статья 74 ТК РФ).
4. Возможные нарушения: Если назначение произведено без конкурса или оценки кандидатов, где это требуется уставом учреждения или локальными актами, или если оно дискриминирует другого работника (например, по полу или возрасту), это может быть незаконным.
Резюме: Назначение заведующей при реорганизации само по себе не является незаконным, но оно должно быть обоснованным, прозрачным и соответствовать трудовому законодательству. Отсутствие объяснения причин может свидетельствовать о нарушении процедур, что дает основания для оспаривания решения. Рекомендуется запросить письменное обоснование назначения у работодателя и, при необходимости, обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Рекомендация: Учитывая сложность кадровых вопросов при реорганизации и потенциальные риски трудовых споров, настоятельно советую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве, для анализа конкретных документов (например, приказов, уставов) и защиты ваших прав.
Ирина Андреевна, уточняйте в управлении образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ