Жалоба в Генпрокуратуру о представлении интересов инвалида направлена в нижестоящую прокуратуру

Написана жалоба в генеральную прокуратуру о представлении интересов инвалида 1 группу к кассационном порядке по гражданскому делу спущена от 05.10.2025 в нижестоящую прокуратуру, дача поручения в нижестоящую прокуратуру обусловлена отсутствием отсутствием в обращениях данных о том, что по изложенным доводам принималось решение прокурором субъекта РФ. Прокурора субъекта недавно перевели. Ни ответа ни привета что дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард!

Поскольку жалоба была спущена в нижестоящую прокуратуру 05.10.2025, а срок рассмотрения составляет 30 дней, необходимо направить запрос в эту прокуратуру о ходе рассмотрения. Если срок истек или ответ не был получен, можно подать жалобу на бездействие нижестоящей прокуратуры в Генеральную прокуратуру, указав на это.

Обратиться в вышестоящую прокуратуру. Если нижестоящая прокуратура не реагирует или вы не удовлетворены её действиями, можно подать жалобу в прокуратуру более высокого уровня (например, в прокуратуру субъекта РФ или обратно в Генеральную прокуратуру). В жалобе укажите, что первоначальное обращение было перенаправлено, но ответа не последовало, и попросите принять меры.

Эдуард, повторно обращайтесь с жалобой в Генеральную прокуратуру

Перенаправление вашей жалобы из Генпрокуратуры в нижестоящую прокуратуру правомерно: обращения могут направляться по подведомственности, а ответ должен быть дан в течение 30 дней со дня регистрации (ст. 8, 12 Закона № 59-ФЗ). Если 30-дневный срок истёк — подайте жалобу на бездействие прокурора субъекта/района вышестоящему прокурору и (параллельно) административный иск о признании бездействия незаконным по КАС РФ (ст. 218). Для представления ваших интересов в кассации прокурор вправе обратиться в суд при наличии оснований и с учётом защиты прав инвалида I группы; требуйте процессуального решения по доводам жалобы (ст. 45 ГПК РФ; ст. 1, 21 Закона № 2202-1). Одновременно не теряйте свой кассационный срок — подайте личную кассационную жалобу (через суд первой инстанции) с ходатайством о восстановлении срока при необходимости (гл. 41 ГПК РФ).

Жалоба была перенаправлена в нижестоящую прокуратуру, так как в обращении не было указано, что по изложенным доводам принималось решение прокурором субъекта РФ. Если срок рассмотрения жалобы (30 дней) истек, вы можете подать жалобу на бездействие нижестоящей прокуратуры в Генеральную прокуратуру или обратиться в суд с административным иском. ​​​

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.