Нужно ли пенсионеру по закону платить налог за квартиру в городе?
Здравствуйте, Ольга Вениаминовна!
От уплаты налога на имущество пенсионеры освобождены по одному объекту каждого вида: дом или часть дома, квартира или ее часть, комната, гараж, машино-место. Если, например, у пенсионера в собственности 2 квартиры, то по одной из них он будет освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц.
Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество за одну квартиру. Если у пенсионера несколько квартир, налог нужно платить за одну из них.
нет если он в течение трех лет проживает в другом регионе
пенсионеры освобождены по одному объекту каждого вида