Самозанятость и арест счетов
При аресте счета самозанятого доходы списываются полностью, если не подано заявление о сохранении прожиточного минимума. Зарплатные 50% применяются только к доходам по трудовому договору. Самозанятые могут обратиться в ФССП для сохранения суммы не менее прожиточного минимума на себя и иждивенцев (ст. 446 ГПК РФ, ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ). Для этого нужно подать заявление с подтверждением источника дохода. Совет: ведите раздельный учет доходов и незамедлительно уведомляйте пристава о статусе самозанятого.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Прожиточный по заявлению.
Самозанятые граждане попадают под общий порядок обращения взыскания на заработанные средства, установленный Гражданским процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, максимальный размер удержания не может превышать 50% ежемесячного заработка должника (если речь идёт о задолженности по алиментам или возмещению вреда здоровью — до 70%). Однако важно понимать, что эта норма распространяется именно на регулярный заработок (например, зарплату). Доход самозанятого гражданина поступает нерегулярно, поскольку зависит от заказов и сделок.
Таким образом, сохранение половины суммы дохода возможно лишь в случае регулярного поступления средств на счёт (аналогично зарплате). Если же поступления происходят эпизодически и имеют характер случайных доходов, вся сумма, находящаяся на счету, подлежит обращению взыскания в рамках исполнительного производства
А кто будет в платёжном поручении проставлять код-идентификатор платежа: 1?
нет нельзя нужно сначала снять арест
У самозанятого нет ЗП и банк спишет всю сумму в пределах долга указанного в Постановлении пристава об обращении взыскания на ДС должника.
Вам не стоит деньги на проблемный б/счёт получать.
Можно вполне сохранить 50 % при поступлении зарплаты