В каокй суд подается вторая жалоба на постановление по АП полиции?
Статьей 30.2 КоАП РФ устанавливается 2 варианта подачи жалобы. В соответствии с частью 1 жалоба подается судье, который вынес постановление и который обязан в течение 3 суток направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд (в Вашем случае – в Санкт-Петербургский городской суд); согласно части 3 жалоба может быть подана непосредственно в суд, уполномоченным ее рассматривать (тот же Санкт-Петербургский городской суд). Несмотря на то, что в статье 30.2 КоАП РФ указывается на обжалование постановлений, порядок обжалования решений, принятых по жалобам на постановления, такой же (часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ). Если жалоба подается непосредственно в вышестоящий суд, дело запрашивается этим судом из нижестоящего суда, принявшего постановление или решение. Первый вариант подачи жалобы предпочтительнее, так как он сокращает время рассмотрения жалобы.
Дополнительно есть ответы на связанные с этой проблемой вопросы, которые также нужны — все в одном.
Супер!
Огромное спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалоба на решение суда первой инстанции подается через тот же суд, который принял первоначальное решение. Это значит, что даже несмотря на то, что жалоба адресована вышестоящему суду (городскому), подавать её нужно именно в районный суд, принявший предыдущее решение.
Здравствуйте.
Сразу в городской. Поскольку у Вас дело об административном правонарушении, то можно делать так.
С уважением.
возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!