LSN Messenger
Екатеринбург, 01.11.2025, 16:52

Форма и порядок подачи заявления об отказе от наследства

Вопрос №24801173 из г. Екатеринбург
опубликован 01.11.2025, 16:52
Здравствуйте. 1 В какой форме нужно писать заявление об отказе на наследство в пользу другого наследника? (в простой писменной или по какому то стандарту, ) 2 Обязательно ли самому или может написать другой человек, лишь бы подпись была того, кто отказывается? 3 Можно ли заявление об отказе на наследстваэо в прльзу другого наследователя отправить по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по почте, тогда подпись отказника нужно заверить нотариально.

01.11.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Заявоение пишется в письменной форме, обязательно подаётся нотариусу и заверяется им.

01.11.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо)))

Сергей,

1) поскольку без нотариуса не обойтись, то он и подскажет как составить заявление об отказе от наследства

2) другой человек написать не может. Но заявление может быть оформлено в печатной форме

3) можно, но подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом. Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего жительства, он удостоверит подпись, также отправка заявления возможна через данного нотариуса нотариусу по месту открытия наследства. Или можете сделать это самостоятельно, по почте

01.11.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо)))

Значит, заявление об отказе от наследства в пользу другого наследователя нужно принести нотариусу для заверения лично, а по почте нельзя

Я правильно понял?

01.11.2025, 17:30

Правильно.

1) или Вы идете к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства наследодателя, то есть умершего)

2) или, если живете в другом городе, то идете к любому нотариусу своего города, удостоверяете подпись на заявлении и отправляете нотариусу по месту открытия наследства

01.11.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нотариус составит и заверит

01.11.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо)))

Здравствуйте.

Обычно нотариус сам все оформляет, а Вы только подписываете. Сообщите ему, что Вам нужно, и он все сделает.

С уважением.

01.11.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)))