Форма и порядок подачи заявления об отказе от наследства
Если по почте, тогда подпись отказника нужно заверить нотариально.
Заявоение пишется в письменной форме, обязательно подаётся нотариусу и заверяется им.
Сергей,
1) поскольку без нотариуса не обойтись, то он и подскажет как составить заявление об отказе от наследства
2) другой человек написать не может. Но заявление может быть оформлено в печатной форме
3) можно, но подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом. Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего жительства, он удостоверит подпись, также отправка заявления возможна через данного нотариуса нотариусу по месту открытия наследства. Или можете сделать это самостоятельно, по почте
Значит, заявление об отказе от наследства в пользу другого наследователя нужно принести нотариусу для заверения лично, а по почте нельзя
Я правильно понял?
Правильно.
1) или Вы идете к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства наследодателя, то есть умершего)
2) или, если живете в другом городе, то идете к любому нотариусу своего города, удостоверяете подпись на заявлении и отправляете нотариусу по месту открытия наследства
Нотариус составит и заверит
Здравствуйте.
Обычно нотариус сам все оформляет, а Вы только подписываете. Сообщите ему, что Вам нужно, и он все сделает.
С уважением.